Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как стать бессмертным? Забавная тема для сочинения, особенно, для меня – ведь я все еще переживаю внезапную смерть своего отца и пытаюсь (а иногда и нахожу) утешение в философских размышлениях. Что ж, пришло, видимо, время поделиться ими, хоть и на бумаге – без сомнения: случайности не случайны.

Итак, первая теория, скажем так, - религия. Это, вероятно, самая очевидная версия (даже среди атеистов), когда речь идет о бессмертии. Я не думаю, что имеет смысл пояснять, каким образом даруется вечная жизнь верующему человеку, - ибо, повторюсь, с ней знакомы все. Хотя, надо отметить, что я встречала людей разного возраста (один из них был даже священник), которые, как дети, утверждали, что верующие люди не умирают вовсе, то есть даже физически, что они просто ждут своего часа - и с приходом Господа они встают из своих могил. То есть, этакое суеверие и язычество – впрочем, кто знает наверняка?..

Другая теория, тоже связанная с духовным бессмертием, - творчество. Причем, как уточняют некие философы: творчество – любой вид деятельности человека, что-либо создающий. То есть, грубо говоря, если Вы оставляете после себя, например, песню, то Вы становитесь бессмертным (ну, знаете: Цой жив, все дела). Однако, речь идет не только и не столько о чем-то осязаемом – важно, вероятно, оставить идею, сотворить ее. А идея, в свою очередь, может жить как в сердцах людей хоть всего земного шара, так и в сердцах Ваших детей и их детей.

На самом деле, эти две теории или, вернее сказать, два пути достижения бессмертия очень тесно связаны, даже переплетены – настолько, что между ними размываются границы, и уже непонятно, где заканчивается одно и начинается другое. Одно совершенно очевидно, в этой жизни невозможно обрести бессмертие телесное, но легко – духовное. Ибо, что такое смерть, человечеству до сих пор неизвестно, и пока что смертью называют лишь видимое явление. А кто знает: может, смерть – другая стадия жизни, и все мы, в общем-то бессмертны?..

Автор: JillNewson

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.10.2017 22:00
Мотать страницу вверх