Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания? Этим вопросом, наверное, задается каждый школьник, изучая программу девятого класса по русскому языку. Давайте разберемся.

В устной речи знаки препинания помогают нам указать, на что стоит особенно обратить внимание. Например, делая паузу при перечисление. Также они помогают яснее выражать свои мысли, чувства и ощущения.

На письме же все обстоит серьезнее: тут нужно учитывать все знаки, а не только точки и запятые. Их расстановка зависит прежде всего от правил русского языка. Если в разговорном стиле можно где-то не поставить или поставить, но не тот знак, то в деловом письме так не получится, иначе потеряется весь смысл того, что тот или иной человек хочет высказать, на что поставить акцент или спросить .

Мне кажется, что русский язык без знаков препинания не был таким красивым и изящным, по сравнению с другими мировыми языками. Даже сейчас, если автор плохо различает, где нужно ставить двоеточие, а где запятую, то читать его текст весьма проблематично.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что пунктуация — это не просто одна из особенностей всех языков, а нужная база в жизни своевременного человека.

Автор: Ellll

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.10.2017 12:54
Мотать страницу вверх