Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Все мы с детства слышали пословицу: "Работа не волк, в лес не убежит". Часто ее говорят с сожалением в голосе, когда понимают, что отложить работу уже нельзя, совсем скоро крайний срок. Сама себя она не сделает, поэтому приходится откладывать просмотр телевизионных передач и встречи с друзьями, погружаясь в работу.

Еще в младших классах я часто задумывалась, почему работу сравнивают именно с этим животным. Мне казалось, что логичнее её было сравнить с кем-нибудь другим, например, с тем же муравьём. Маленький, но такой трудолюбивый - все мы замечали это качество, когда наблюдали за жизнью муравейника. Это же мы видим, когда читаем басню Крылова "Стрекоза и муравей". Стрекоза "лето красное пропела", а вот муравей, в отличии от неё, все тёплое время трудился, создавая себе дом. И всем известен весьма печальный конец "попрыгуньи".

Когда я стала старше, смысл этой поговорки стал более понятен. Трудолюбивый человек всегда может обеспечить себя, он уверен в завтрашнем дне. А вот лентяй, который всегда откладывает работу на потом, может в итоге остаться ни с чем.

Автор: Екатерина208907

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.10.2017 19:14
Мотать страницу вверх