О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям? Задаешься этим вопросом и перед глазами возникают самые страшные картины... Картины, которые не должны будоражить воображение ребенка. Войны, насилие, наркотики, алкоголь, смерть...

Но тут же возникает другой вопрос: как ребенок может быть подготовлен к суровым реалиям жизни, если его держат в неведении? Как он узнает, что наркотики и алкоголь-это плохо? Что жизнь не вечна, и ее нужно беречь, дорожить ею? Кто ему расскажет, что с незнакомыми людьми даже разговаривать не стоит, а уж тем более куда-то идти. Потому что этот человек может оказаться маньяком.

Я считаю, что любая информация может быть доведена до сведения ребенка. При этом ее нужно адаптировать к возрасту и уровню развития маленького человека. Если малыш интересуется каким-либо вопросом, а вы не готовы ему ответить прямо сейчас, честно в этом признайтесь. Просто перенесите разговор на более удобное время. Пусть ваш кроха знает, что может к вам обратиться, и вы не откажете ему в помощи. Пусть вы будете первым, к кому он придет за советом и поддержкой, зная, что вам можно доверять. Пусть он получит систематизированные, грамотно преподнесенные, специально для него адаптированные сведения. И задаст вам множество уточняющих вопросов. Это и будет показателем того, что вы донесли до него информацию, ребенок вас услышал и понял.

Таким образом, говорить детям можно и нужно обо всем. Главное-делать это правильно.

Автор: Natali1208

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.10.2017 17:52
Мотать страницу вверх