Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь? В наше время каждый задавался подобным вопросом. Многие ли имели удачный опыт такого общения? К чему оно в итоге привело? Да и с какой целью люди заходят ежедневно на сайты знакомств, пытаясь найти случайного собеседника, и пропадают часами в социальных сетях, забывая о суровых реалиях окружающего мира? Последнее время подобные вопросы становятся наиболее актуальны, ведь практически у каждого есть один, а то и несколько друзей по переписке.

Что есть современный человек? - дом, работа, семья, учеба, пара выходных в неделю, вечерний телевизор, ворчащая соседка из пролета напротив, гудящие ноги, чашка чая и... компьютер. Конечно, многие захотят возразить: "Нет! Все не так! У нас насыщенные и кипящие интересными событиями будни!", хотя каждый в глубине души будет осознавать что рутина занимает не последнее место в его существовании. Как будоражат наше сознание слова "друг по переписке", как загадочно и в то же время интригующе они звучат! И вот, скрывая от жены или друзей экран монитора, мы вбиваем в поисковой строке "ищу друга".

Так что же нас на это сподвигнуло? Одиночество? Депрессия? Отсутствие рядом близкого человека? У каждого свои причины. Каждый когда-то сталкивался с случайными попутчками в поезде, а может в автобусе. Незнакомцы, с которыми можно поделиться самой волнующей информацией и знать, что они не расскажут о вашем сокровенном той самой соседке из пролета напротив или злопыхателям с работы. Мы радостно делимся тем, как устали на работе, как хочется любви, свободы, как окрыляют успехи сынишки в школе. Попутчик воспримет и вас, и то, что у вас наболело, не кидая осуждающие взгляды. Он улыбнется и поделится своими бедами. Так кого мы ищем на просторах интернета, не случайных ли попутчиков?

В виртуальном пространстве некоторые сбрасывают с себя тот груз и проблемы, которые набирает в внешнем мире, и появляется перед совершенно незнакомыми людьми в новом свете. Никто ведь не мешает сыграть роль счастливого, успешного, а может и наоборот впавшего в депрессию и отчаяние человека. Сегодня ты станешь успешным бизнесменом, а завтра можно примерить маску бедствующего художника. И лишь немногие остаются самими собой.

- Привет! Как дела? Я сегодня устала и очень хочу выговориться! Ты позволишь?

- Конечно! Привет.

Завязывается разговор, летят минуты, затем часы. Ты забываешь про то, что завтра идти на работу, а потом отстаивать в магазине очереди или ждать маршрутный автобус. Ведь это сейчас абсолютно неважно, потому что ты говоришь с тем, кто обязательно выслушает, не отвернется или опустит глаза. Кажется, что этого человека ты уже знаешь вечность! С улыбкой на лице прощаешься и выключаешь компьютер. Возможно, вы больше никогда больше не напишете друг другу, да и нужно ли?

Многие общаются на расстоянии годами, ждут телефонных звонков, писем. Кто-то назначает встречу, кто-то наоборот пытается скрыться, опасаясь разочаровать своего друга, предстать не в том свете. А нужно ли бояться? И нужно ли для дружбы встречаться в реальной жизни? Ведь, как говорил Иоганн Фридрих Шиллер: "Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке". С этим мы приходим к выводу, что дружить на расстоянии можно и даже нужно, главное вкладывать в это правильный и нужный для Вас смысл. Ведь всегда приятно осознавать, что в этом мире, хоть и далеко, но все же есть человек, который близок вам по духу и готов поддержать в трудную минуту. Дружите!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.11.2012 08:46
Мотать страницу вверх