Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Как правильно писать жалобы

- Жалобы должны быть выражены только в письменной форме.

- Жалобы должны быть написаны в двух экземплярах, без ошибок.

- В конце вашего обращения должны стоять подпись, ее расшифровка и дата.

- Один экземпляр жалобы остается у вас. В нём обязательно должны присутствовать фамилия, имя и отчество, дата регистрации, штамп организации, входящий номер, должность и подпись лица, который регистрирует вашу жалобу.

Форма жалобы

Как правило, обращение пишется в свободной форме. Правый верхний угол предназначен для того, чтобы написать на нем реквизиты организации. После чего указывается фамилия, имя и отчество, адрес того, кто обращается со своими проблемами. В центре пишется слово - "Жалоба". После чего опишите коротко и ясно суть проблемы, указывая свои конкретные требования.

Несколько советов, перед тем как написать жалобу

1)Перед тем как садиться писать жалобу, помните, что ее будет читать живой человек, которому на Ваши проблемы, по сути, плевать. Именно поэтому чем больше у нее объем, тем меньше вероятность, что ее прочитают целиком. Поэтому пишите коротко и ясно по существу.

2)В жалобе не должны присутствовать эмоции. Только аргументы и факты. Как правило, чем больше аргументов, тем сильнее эффект.

3)В жалобе должны быть четко поставленные требования. Примечание: требования должны начинаться со слова "Прошу". Например, прошу принять соответствующие меры.

4)Ссылки в жалобе. Представьте себе, что вы пишите просто жалобу или же пишете жалобу, ссылаясь на пункты закона. В первом случае ответственное лицо, читающее Вашу жалобу, должно подгонять ваши доводы под буквы закона. Возможно, для этого эму надо будет заглянуть в справочник и т.д., если конечно будет не лень. Во втором же случае, Вы сделали всю работу сами. Т.е. ответственному лицу не придется рыться в справочнике, эму остается лишь подписать резолюцию, ибо все по логике и закону.

Вывод

Если вас чем-то обидели или ущемляют Ваши права то выход из положения - написать жалобу, и сделать это правильно!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 21.11.2012 19:15
Мотать страницу вверх