Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

И действительно – почему? Кто сказал, что привилегия праву враг? Ах, да – Мария Эбнер, как-то обмолвилась. За госпожу Эшенбах, в принципе – только хорошее, но давайте не будем безоговорочно принимать на веру утверждения женщины, жившей сотню лет назад. Конец девятнадцатого века – время, когда лишь ленивый не грезил скорыми переменами и грядущим всеобщим равенством. Надеюсь, про мир в котором все равны и кухарки могут управлять государством, все помнят. А тут на глазах у впечатлительной фон Эбнер-Эшенбах бесправное моравское крестьянство, буквально, противопоставлено привилегированной австрийской аристократии. Естественно, в глазах писательницы, привилегии основное препятствие для равенства.

Но что будет, если отвлечься от наследственно-национальных и прочих неправомочных, исходя из современных законов и морали, привилегий? Оставим, пока, в стороне моральное право. Возьмем за основу некое усредненное правовое государство. Права граждан в таком социуме регулируются сводом законов, непременно, предусматривающем некие наказания за нарушение такового. Так, отчего же не предусмотреть ряд поощрений, для граждан, неукоснительно соблюдающих закон, для граждан, по долгу службы, следящих за исполнением закона и исполняющих таковой? По моему скромному разумению, это будет справедливо. Другой вопрос в том, чтобы эти поощрения, они же привилегии, не ущемляли права прочих граждан, то есть, тем же законом четко регламентировались. В этом случае, я не вижу противопоставления понятий права и привилегии, скорее – разумную интеграцию.

Единственно, хотелось бы добавить, что все вышеизложенное касается права, исключительно, в юридическом аспекте. Моральное право – право без исключений. В этом случае ни о каких привилегиях речи, естественно, не идет.

Автор: Catch

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2017 21:36
Мотать страницу вверх