Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень - это недуг, который проявляется в поведении человека, в нежелании выполнять какую-либо физическую и даже умственную работу.

Когда мы говорим о лени, это слово сразу ассоциируется у меня с детским мультфильмом «Тётушка Лень» старых времен. Его мораль такова: не подпускайте к себе лень с самого раннего детства, а приучайте себя к трудолюбию и этот недуг никогда не появиться в вашей жизни, т.к. лень боится трудолюбивых людей!

Давайте-ка вместе с вами подумаем, что нужно сделать для того, чтобы желание занять себя чем-то полезным никогда нас не покидало, чтобы в нашей жизни не было места лени?

Начнём, пожалуй, с формирования отношения к труду при развитии личности. Сформировавшийся вне труда человек имеет намного меньшее количество шансов, чем люди, привыкшие работать и помогать по дому с самого детства.

Любая привычка, в особенности значимая привычка трудиться, может быть привита - не запечатана в голове поучениями и указаниями, а скрупулезно воспитана трудом с детства. Конечно, известны примеры, что лентяи вырастают в тех семьях, где есть достаток в деньгах, где дети знают, что родители без всяких проблем купят им всё, что они захотят, и им даже не надо задумываться о работе и собственном заработке.

А ведь они забывают о собственном наслаждении от того, что самостоятельно содержащий себя человек чувствует больше уверенности в себе, больше уважает себя, реальнее оценивает окружающее. Короче, твёрже стоит на ногах.

Все, что общество делает для нас очень важно, однако то, что мы творим для себя сами - в тысячу раз важнее. Воспитывать в себе трудолюбие – очень важно! Мы часто разглядываем чужие жизни, сравнивая их со своими. Вместо зависти, самоутверждения или горечи, которые мы при этом испытываем, нам следует оценить степень трудолюбия окружающих нас людей, ведь они могут оказаться унылыми лентяями, которые не способны прокормить даже себя сами.

Трудолюбие - одно из нравственных качеств. Не имея его, трудно считать себя достойным человеком и ждать уважения от окружающих, ведь это не просто хорошее качество само по себе - оно означает еще и отсутствие различных скверных качеств. Если присмотреться к любителям «проехаться» в жизни на чужой шее, найти среди них хоть одного умного и порядочного человека будет очень сложно, ведь все они только хитрые лежебоки. Таким образом, трудолюбие и отсутствие ленивости выражает человеческую порядочность.

Поэтому, стоит прививать любовь к труду в своих детях с малых лет и, не забывая о себе любимых, избавляться от лени самим.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2012 09:59
Мотать страницу вверх