Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Правовое государство, которое провозглашает права и свободы человека высшей ценностью, не допускает крепостничества. Ведь раб не имеет избирательного голоса, не может пользоваться всеми правами гражданина: на жилище, судебную защиту, свободный труд, частную жизнь, свободу совести, образование и другие. Представить себе в современном мире форму собственности, когда один человек принадлежит другому наподобие товара, нельзя.

Чем может помочь нам раб в наши дни? Помыть посуду? Одеть носки?

Общественные формации, сменяющие друг друга на протяжении сотен лет, естественный ход исторического процесса доказали несостоятельность такого подхода к развитию общества. Если бы это было приемлемо и эффективно, эволюция общественных отношений не отказалась бы от рабства.

При разделении труда, научно-техническом прогрессе, того уровня развития общественно-философской мысли (судьба человека зависит от его заслуг и самосовершенствования, а не оттого, родился он в семье «плебея» или «господина») рабство в привычном понимании этого слова невозможно.

Мы трудимся на работе, производя материальные или духовные ценности, взамен получаем деньги, на которые можем купить носки, продукты питания, услуги, машины строят нам дома, поэтому в рабской силе нет необходимости. Невольническая система себя изжила.

Однако тенденции нашего общества, где высокие должности часто достаются по признаку родства, где навязано пользование банковскими картами и электронными приборами, нет выбора качественных товаров, услуг и продуктов питания, отсутствует защита у правоохранительных и судебных органов, наводят на мысль, что кабала продолжает существовать и её не искоренить. Она приобрела другую форму существования, менее заметную и более «гуманную», чем в Средние века. Сейчас нас не клеймят раскалённым железом за провинность, но мы по-прежнему бесправны, как и много веков назад. Гаджеты и Интернет следят за каждым нашим шагом, на планете бушуют войны, в нас вскармливают потребительские ценности, заставляя из-за обилия ярких вывесок и ароматных продуктов питания как можно больше покупать, хотя для нормального существования нам не нужно таких излишеств.

Иметь раба в современном обществе нельзя. Но будет ли когда-нибудь уничтожен гнёт? Боюсь, что нет…

Автор: rediska

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2017 14:09
Мотать страницу вверх