О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Когда я была студенткой, то часто пользовалась общественным транспортом, чтобы доехать до места учебы. Как правило, мои поездки приходились на так называемый "час пик", когда в автобусе не протолкнуться. Обычно это были полтора часа стояния в душной толпе, среди меховых воротников и пакетов, бьющим по ногам, и, если удавалось сесть, то я считала это большой удачей.

Устроившись на узком сиденье рядом с дремлющим пассажиром, я пыталась смотреть в заледеневшее окно или читать книгу, но обычно взгляд сам собой приковывался к лицам окружающих людей. По утрам многие дремлют. Они используют последние минуты перед работой, чтобы хоть немного выспаться. Таких людей всегда жалко. Некоторые закрывают глаза даже стоя. Видно, как они устают. Наверное, они стараются прокручивать какие-то приятные мысли в голове, потому что на работе будет уже не до этого.

Студенты выглядят бодрее, даже не выспавшийся студент излучает какую-то молодую и живую энергию. Часто они ездят по двое и по трое и вовсю обсуждают учебу, подработку, ну и еще бог знает что. Эти громкие молодые люди многих раздражают, но смотреть на них приятно. В их разговорах много свободы и нет той угрюмой подавленности, которая бывает у людей старшего возраста.

Самая интересная для меня категория пассажиров - пожилые люди. Их лица, очень характерные, освещенные тусклым светом лампочки, напоминают застывшие изваяния. Когда они, поджав губы, собрав вокруг себя пакеты и сумки, смотрят в окно на улицу, то понятно, что они её не видят. Они думают о своем. В нашем городе вообще редко встретишь улыбчивые лица. Человек улыбается, только когда с кем-то общается, когда он один, то всегда серьезен. У пожилых людей эта серьезность усиливается морщинами, подчеркивается опытом прожитых лет, который виден в их глазах.

В большинстве своем пассажирам не терпится поскорее выбраться из душного автобуса. Но для некоторых этот отрезок пути - своеобразная медитация, возможность подумать о своем и вспомнить что-то, что произошло очень давно. И эти воспоминания, отраженные их лицах, делают холодное утро немного теплее.

Автор: Любовь Андреева

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2017 14:47
Мотать страницу вверх