Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Отчего можно завыть как белуга?

Человеческая жизнь - очень непростое явление. С самого раннего детства и до самого финала чередуются и приятные, радостные моменты, и блеклые серые будни, и темные полосы. Но в этом мельтешении и состоит смысл всей жизни, ведь без сравнения не ощутить всей остроты счастья человека, не понять глубину положительных эмоций, нету стимула для развития. Поэтому инстинкт всякого живого существа направлен вверх, на радость, на высшую удовлетворенность.

Полное счастье - человеку хочется петь, творить добро, делиться со всеми в округе своими чувствами, заключить в объятия весь мир. И действительно, рядом с таким человеком и сам как-будто подзаряжаешься, и уже ты становишься источником радости.

Будни - они и есть будни. Что про них сказать - тоска зеленая... Ни взлетов, ни падений, ничего. Простое растительное существование.

Неприятности для каждого человека индивидуальны. Как говорится в поговорке, у кого-то суп жидок, у кого-то жемчуг мелок. Но не хочется их никому ни в каких проявлениях, ни крупных катастроф, ни мелких огорчений. И вот разум человека, попав в такую передрягу, находит подчас невероятные пути скорейшего выхода из нее.

И вот тут-то, на мой взгляд, существует ловушка сознания: неприятности позади - можно расслабиться, просто жить и получать удовольствие, ведь опасность миновала, все хорошо, надо приложить все силы на поддержание достигнутого состояния.

Это действительно хорошо. Но в меру. Подобная благость и насыщенность постепенно преобразуют жизнь в существование без стимулов, без цветов и ярких чувств, монотонная вереница одинаково серых бесцельных дней.

Совершенно незаметно дни складываются даже не в недели, а в года. Редкие моменты радости воспринимаются как должное, но к достижению его не прикладывается никаких усилий, случилось - хорошо, а нет - и так проживем. Человек сам себя внутренне уговаривает, что так только и нужно жить, что все вокруг живут только так. Окружающие толпы повседневно подтверждают это, ведь серости всегда большинство.

Но иногда для человека наступает озарение, как правило, после резких, необратимых изменений в жизни: "Боже мой! Как я жил! Как много я упустил! Как много мог сделать, узнать, пережить!" Но изменить уже ничего нельзя, возможности упущены, впереди только беспросветность и дальнейшее жизненное увядание. И, осознав всю бесперспективность, серость, убогость, никчемность своего существования, остается только завыть как белуга, пожаловаться самому себе на свою судьбу, и прожить оставшиеся дни с воплем в душе и глазами снулой рыбы.

Автор: lenandr

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.11.2012 09:35
Мотать страницу вверх