Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

У каждого из нас в карманах остается немного мелочи. На кассах мы редко расплачиваемся без сдачи, предпочитаем дать бумажные купюры. Когда мелочь достигает критической массы, мы выкладываем ее дома, складируя в банки и прочее. Она постепенно копится. А как можно ее применить? Можно опустить в игровой автомат и попробовать выиграть игрушку или что-то еще. Можно загрузиться парой килограммов монет и отнести их в свой банк, отстоять очередь и положить на свой счет, при этом заливаясь краской и переминаясь с ноги на ногу, пока оператор, поджав губы, будет их пересчитывать. А можно кому-то спасти жизнь.
Нищие в большинстве своем вызывают чувство брезгливости, появляется желание отойти от них подальше, боясь заразиться безысходностью, пропитаться их отталкивающими амбре. Многие из нас считают, что они сами во всем виноваты. Нищий обязательно алкоголик, он пропил свою квартиру и остался на улице, его единственная цель – сбор средств на очередную бутылку. Это не всегда соответствует действительности. У каждого ситуация уникальна. Кто-то сошел с ума от горя, кого-то выгнали из дома дети, некоторые попали в руки к мошенникам. Мы не знаем, что будет с нами завтра. Планируем свой день по минутам, мечтаем о повышении на работе и долгожданном отпуске, но всегда есть место трагической и нелепой случайности. Можно получить травму головы, попав в аварию или при нападении хулиганов. Получить амнезию, оставшись без документов. Вероятностей много. А какова будет наша старость? Мы будем окружены любящими детьми и внуками? А если наша любимая дочь выйдет замуж за афериста? Можно долго продолжать, предполагать вероятности, но я знаю только одно. Если есть в кармане не нужная мелочь, стоит отдать ее тому, кто больше в ней нуждается. Наши тридцать рублей позволят голодающему человеку купить батон хлеба, и он проживет еще один день. Возможно, он пропьет их. Чаще всего так и будет. Но лучше десять раз ошибиться, чем один раз пройти мимо.
Милосердие это прекрасное слово. А "милосердный поступок" звучит лучше во много раз. Не будем проходить мимо, отдадим немного своих денег, вместе с частичкой нашего тепла.

Автор: Виктория_И.

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.10.2017 21:20
Мотать страницу вверх