О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Селфи в троллейбусе

Ещё 5 лет назад можно было пространно рассуждать на тему мыслей пассажиров в общественном транспорте. Сегодня всё проще: мозг каждого третьего сидящего в автобусе или маршрутном такси занят восприятием интернет-контента. Мессенджеры, соцсети, видеохостинги отнимают столько времени, что некоторые из нас едва успевают жить в оффлайне. Такие гаджетозависимые пассажиры, конечно, не будут отрываться от смартфона ради того, чтобы рассмотреть эмблему пассажирского автопредприятия или вместе с кондуктором сосчитать вошедших на остановке людей. И в салоне наверняка найдутся те, кто их понимает, но смотрит при этом в окно, а не в экран. Знаете, о чём они думают?

"Надо было с вечера планшет на зарядку поставить"

"И почему я сразу две расчёски в сумку кинула, а смартфон забыла???"

"Вечно у меня проблемы с мобильным интернетом... Надо переходить на 4G"

В общем, гаджеты и всё, что с ними связано, однозначно на верхушке хит-парада трамвайно-автобусных мыслей. Мне даже довелось однажды стать свидетелем того, как две школьницы вели онлайн-трансляцию своей поездки в крупный торговый центр. В этот момент они не отбивались от напавшего на них кондуктора, не проникали в автобус через аварийный выход и не пытались порулить - ничего сверхъестественного. Они просто "стримили" своё передвижение из пункта А в пункт В. И при этом, наверняка, думали - о "лайках" и "комментах" к трансляции.

Каждый о своём

Все, кому приходится из соображений безопасности держаться за поручень, а не за телефон, а также те, кому "эта штука" нужна, чтобы просто звонить, в поездке успевают подумать о многом. Студенты - о том, куда спрятать шпаргалку на экзамене; выбравшаяся "на волю", сидящая в декрете мамочка - о том, что у неё в сумке вместо кошелька закинутый ребёнком и испачканный его же слюнями носок; топ-менеджер крупной компании - о предстоящем собрании акционеров. Что-то не так? Ну конечно, топ-менеджеры не ездят в общественном транспорте, но это не мешает им думать об акционерах где-то рядом, в стоящем во втором ряду "Мерседесе"... Есть ещё одна категория пассажиров, мысли которых становятся, как правило, известны всему салону, - это бабушки, и иногда дедушки. Для пожилых, нередко одиноких, людей общественный транспорт - прекрасная возможность пообщаться на любые темы: от электронных транспортных карт до отличительных черт советской эпохи.

Мысли в унисон

Бывают и такие минуты, а иногда и часы, когда все думают об одном и том же, даже тот самый топ-менеджер из "Мерседеса":

"Когда уже закончится эта пробка? Едем по сантиметру в час!"

"Как я объясню любимому, почему опоздала на полтора часа?"

"Давно говорят про улицу-дублёр и никак не сделают"

Пробки на дорогах - это отдельная тема, говорить и думать о них можно бесконечно. Но, в конце концов, какая разница, о чём рассуждать в общественном транспорте - об ингредиентах на пирог к ужину или о неоплаченном налоге: если вы размышляете о чём-то отвлечённом, значит ваша поездка проходит относительно комфортно и безаварийно. А это уже как минимум неплохо. Подумайте об этом.

Автор: Анна Клименко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2017 15:30
Мотать страницу вверх