Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Наверное, все школьники и студенты хоть раз в жизни ощущали неуверенность в своих знаниях и каким-то образом пытались избежать ошибок на контрольных и экзаменах. Кто-то просто списывал у соседа, кто-то готовил шпаргалки, а кто-то делал и то, и другое. Я, например, никогда не списывала (это же нечестно! даже в детстве моральные принципы для меня были гораздо важнее оценок), но иногда позволяла себе написать шпаргалки.

Мой дедушка всегда говорил, что шпаргалки пишут не для того, чтобы списывать, а для того, чтобы лучше запоминать. В большинстве случаев я не пользовалась своими "писульками": они так и оставались лежать в пенале. Но, несмотря на это, они мне придавали массу уверенности, осознание того, что я могу в любой момент подсмотреть правильный ответ, заставляло меня писать быстрее и, наверное, грамотнее, без каких-либо подсказок. Со временем нужда в них отпала, я поняла, что сама способна справляться со стрессом, поэтому последняя моя школьная шпаргалка была написана в 9 классе.

Затем я поступила в университет. Учеба стала жестче, времени меньше, материал сложнее. И вот однажды я не успела подготовиться к диктанту по французскому языку на неправильные глаголы. Это была одна из первых пар с новым преподавателем, - не хотелось сразу портить себе репутацию,- поэтому я решила написать шпаргалку. "Поселила" я её, как и в школьные годы, в пенал. Я даже совсем забыла про то, что обычно пенал на пары не носила! Естественно, преподавательница ничего не заметила (она даже с кафедры не отошла во время диктанта), однако я всё равно очень сильно переживала и из-за этого подглядела только одно слово.

С тех пор я ни разу не писала шпаргалки, та пара для меня стала самой стрессовой за всё время обучения в университете. Именно тогда я осознала, что лучше уж недоспать пару часов, но всё выучить и опираться на свою собственную голову, чем поспать подольше и на контрольной трясущимися руками перебирать запрятанные листочки.

Автор: Sofiya818

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.10.2017 14:39
Мотать страницу вверх