О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Детям нельзя говорить о том, что они некрасивы.

Представьте, сидит он перед вами: курносый, ушастый, с точками крупных веснушек на угловатом лице. Он смотрит внимательно, пристально.

Ждет, что взрослый скажет ему: "Ты самый красивый ребенок на свете, даже более того - ты самый красивый Человек". Но большинство взрослых "дяденек" и "тетенек", сами того не замечая, убивают в малыше все светлое и искреннее.

"Эй, лопоухий, подойди сюда", - говорит старший брат маленькому шалунишке.

"Что же тебя родители в детстве не намазали кремом от солнца?! Вон, весь в веснушках ходишь!", - возмущается тетя Клава на бедного ребенка.

"И в кого ты только такой курносый... Мы-то с мамкой аристократия! Ну что за неправильная носопырка!", - негодует отец.

А ребенок одного хочет: чтобы его приласкали, окружили лаской, заботой и теплом. Неужели он просит многого? Сложно ли в суете дней, рабочих буднях и спешке улиц найти немного добра в своем сердце, чтобы вручить его самому дорогому человеку на свете?

И ребенок этот не обязательно должен быть вашим. Достаточно лишь того, что он ребенок - чей бы то ни был. Он заслуживает самого ласкового, самого нежного к себе отношения. Ведь сам он - точно скульптура ангелочка, которую нужно вытачивать, ваять. А возьмет эту статуэтку в руки грубый, нерасчетливый человек - уронит, разобьет, искалечит... Общаясь с ребенком, каждый взрослый должен быть Мастером, каждый взрослый должен быть Мудрецом. Здесь нельзя быть неосторожным, говорить и делать все, что вздумается. Нужно иметь тончайшую душевную организацию, чтобы не сломать растущую личность, не исковеркать зарождающиеся в ней приоритеты. Не клейте ярлыки с комплексом неполноценности на ясноглазое, святое существо.

Пожалуйста, говорите детям, что они красивы. Ведь это, видит Бог, поистине так.

Автор: nikolatesla

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2017 03:19
Мотать страницу вверх