Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Тема столь пространная, сколь и загадочная. Если привязывать ее к психологии, то можно получить условное деление на периоды с осознанием себя как личности: 2-5, 6-9, 10-15, 16-25 лет.

Более узкое значение «переходность» имеет в религии. Практически все целевые обряды символически привязаны к датам в жизни человека, пограничному состоянию между отрезками времени.

Учителя, недовольные девиантным поведением детей, всегда приводят в качестве главного аргумента именно переходный возраст. Дескать, он и определяет наличие снаряда в голове и неспособности подчиняться.

Эзотерики, нумерологи, каббалисты, астрологи и прочие адепты магических наук вообще всем скопом помешаны на подобных вещах. Считается негласно, что ведьмой или знахаркой девушка может стать строго в определенном количестве лет. А парень должен ощутить себя мужчиной не позднее чем пройдет его «законный» период полового созревания.

Свой собственный переходный возраст я пережила с огромным опозданием от стандартов – в период 28-30 лет. С появлением детей, счастьем и сложностями материнства.

Стала ли я другой за эти 3 года? Несомненно! Что произошло:

  • полная переоценка ценностей;
  • развитие самодисциплины, самовоспитания и выдержки, каких не было за все 28 лет ДО;
  • открытие талантов, о которых раньше и не подозревала.

Что же такое необычное происходит в переходном возрасте?

Подсознательный страх перед любыми переменами носит в душе каждый человек. Нам свойственно чувствовать себя комфортно только в привычном и знакомом.

Изменения выбивают из накатанной колеи. Это и есть разгадка, секрет странного поведения «переходников». В определенные периоды начинаешь ощущать себя другим, осознаешь, что становишься на ступень выше. Меняется мировоззрение, отношение к окружающим и к себе.

Автор: Татьяна Сейтенова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2017 18:58
Мотать страницу вверх