Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Народные сказки - отражение жизни простых людей, их представления об окружающем мире, приправленными мистическими поверьями и неизменной справедливостью. А иначе какой смысл в хорошей истории, если хотя бы в ней добрые, храбрые, умные и трудолюбивые не получают по своим заслугам, а жадные, злые и глупые не наказываются?

Одна из моих самых любимых сказок - "Мальчик-с-пальчик". Во-первых, потому что ее завязка, по сути дела, чудовищна - у дровосека есть семеро сыновей, которых ему нечем кормить, и бедняга решает увести их в лес. В наши дни это кажется лишь гиперболой, но в те далекие времена такое положение могло быть реальностью. Войны, неурожаи, притеснение со стороны власть имущих и многодетность приводили к тому, что во многих семьях мясо на столе появлялось лишь по праздникам. Иногда детей отдавали на воспитание - фактически в услужение - к более зажиточным родственникам, иногда они сами уходили из дома в поисках лучшей доли, но чаще отпрыски крестьян и лесорубов были обречены на продолжение участи своих родителей.

Во-вторых, сказка про крохотного мальчика, спасшего своих братьев, примечательна и набором архетипов. Самый младший сын, слишком маленький рост которого означает физическую несостоятельность в суровой средневековой Европе, компенсирует свой недостаток находчивостью. Не будь у героя острого ума - история могла бы и вовсе не начаться. Антагонист также гиперболизирован для создания нужного контраста. Огромный великан, обладающий волшебными вещами и обычным человеческим богатством, стремится сожрать любого путника, случайно нашедшего его жилище. Он символизирует саму лесную чащу, из которой еще никто не вернулся. А родители, решившиеся на вынужденное преступление, несмотря ни на что рады возращению сыновей.

Сказки были призваны поражать и одновременно учить маленьких слушателей, подстегивать их инстинкт самосохранения. Если ты забредешь далеко в чащу - будешь съеден. В незнакомых, одиноко стоящих домах могут твориться самые страшные вещи. Если у тебя много братьев и сестер - лучше держаться вместе, вдруг кому-нибудь из вас придет в голову блестящая идея.

Автор: qnt

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.10.2017 16:52
Мотать страницу вверх