Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Всё, что присутствует в нашей голове, а именно - мысли, нравственные законы, чувства, возникают на основе четырёх ступеней.

Первая ступенька, которую закладывают наши родители, бабушки и дедушки, наставники, учителя - это воспитание. Именно это наталкивает нас на выбор в любой ситуации (Замечание: я исключаю сложные жизненные ситуации и насилие). То, что происходит после нашего выбора - это осознание в нашей голове, к чему привел наш выбор, другими словами, вторая ступенька имеет название "Опыт". Каждый может в своей жизни "обернуться", посмотреть на свою свою жизнь со стороны и, проведя параллель, то есть действуя на основе личного опыта, сделать более осознанный выбор. Третья ступенька - это давление со стороны окружающей нас действительности. Если каждый день проходить мимо вывески: "Хочешь изменить мир - начни с себя", начинаешь ведь задумываться: "А может быть действительно мне не сидеть и не думать о том, что мир ко мне плохо относится? Может стоит изменить себя, а там и мнение поменяется, моё мнение поменяется о мире? Вдруг наш мир - многогранный, а я вижу одну сторону?" Но этот треугольник не был бы возможен без основополагающей его ступени - "Чувства". Никто ничего никогда не будет делать, если у него нет на то желания или необходимости. И одно из главных чувств в нашем мире - это уважение.

Уважение мы начинаем проявлять ещё с детства. Будь то "дядя милиционер , на которого хотят быть похожими многие мальчишки. Или будь это: "Мама, я хочу стать космонавтом!" Мы начинаем уважать тех, на которых хотим быть похожими. Подрастая, мы начинаем уважать своих родителей. Жаль, что многие приходят к этому не всегда быстро, а лишь в сложных ситуациях. Я лично всегда считала, что важность твоих близких должна быть как сама собой разумеющаяся, а не в моменты твоей или их слабостей.

С каждым годом мы больше и больше начинаем разбираться в людях: этот друг - предал, эта подруга - обманула, а вот этот малознакомый человек - поддержал тебя в неожиданной ситуации. И, конечно, ты испытываешь уважение к этому малозначащему тебе человеку в разы больше в этот момент, нежели к "лучшей подруге".

Заслуживают уважения без доказательств - участники ВОВ, отдававшие за нас жизни, которые лишались друзей, близких во времена войны, но подарили нам с вами - будущее, жизнь, веру в силу нашей страны. Но за это некоторым сложно уступить место в общественном транспорте, даже если выходить уже на следующей остановке. Стыдно.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что уважение заслуживает каждый из нас. Это не та мера, которая измеряется. Здесь нет весов. Если мы хотим, чтобы наша страна развивалась, была цивилизованной и в ней было как можно меньше насилия - стоит уважать окружающих вас людей и себя, конечно, в том числе.

Другое дело, что любая проблема и жизненная позиция в голове: человек может быть жесток и груб с другими, но каждым вечером подкармливает кошек во дворе.

Наш мир - сплошной бумеранг. Хотите получить уважение со стороны других? Достаточно начать уважать этих людей. Начните прямо сейчас.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2012 16:59
Мотать страницу вверх