Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Давным-давно все начиналось с примитивной наскальной живописи, позже, в ходе эволюции, человек научился говорить и, как следствие, появилась письменность. Определенные вещи стали называться своими именами, коммуникации становились все совершеннее, возникали правила речи и письма, несущие важную задачу - упорядочить и создать четкую систему языковых норм, дабы люди могли легко понимать друг друга.

Мир стремительно развивается и совершенствуется, а вместе с ним развивается язык - приходят новые слова и выражения, что-то с ходом времени теряет свою актуальность и исчезает. Однако, невзирая на перемены, неизменным остается ценность культуры, образования и, конечно, грамотности. Культурный человек немыслим без грамотной речи. Так было и сто и двести лет назад, так остается по сей день.

Сегодня мы живем в век высоких информационных технологий, которые облегчают многие задачи нашей повседневности - с помощью Интернета можно оплачивать коммунальные счета, вести переписку с человеком, живущим на другом континенте, подать заявление в ЗАГС, получить высшее образование, устроиться на работу и много чего еще. Без Интернета уже становится сложно представить нашу жизнь. И именно теперь, когда мировой интеллект высок, как никогда прежде, грамотность так же, как опрятный внешний вид или вежливая речь, является неотъемлемым атрибутом современности.

К сожалению, так считают не все, что, конечно, довольно печально. Пренебрегая употреблением знаков препинания и соблюдением правил орфографии, во время, например, личной переписки, человек рискует быть неправильно понятым или быть непонятым вовсе. Кроме того, читая текст, изувеченный ошибками, невольно делаешь выводы и об авторе и об уровне его интеллектуального и культурного развития. Стоит ли говорить о важности правописания в деловой переписке, заполнении документов и прочих важных бумаг?
Таким образом, ежедневно сталкиваясь с необходимостью писать, заполнять, комментировать, отвечать и т.д., не лишним будет вспомнить и применить хотя бы школьные знания по русскому языку, ведь встречают, как говорится, по одежке, а провожают по уму.

Автор: Мари.я

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.10.2017 20:43
Мотать страницу вверх