Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Знаете как бывает: вы приходите домой, после тяжкого трудового дня, на календаре только начало недели, и все что вам сейчас хочется - это поскорее лечь под теплый плед с чашкой горячего чая и спокойно посмотреть телевизор. Вот только проверите домашнюю работу у сына — и сразу туда. Настроения для препирательств нет: вы и так выжаты как лимон, так что пусть он просто сделает эти злосчастные уроки, ладно?! Но как обычно, у судьбы и у маленького человека свои мысли на этот счёт: хотя на дворе уже вечер, но он за них даже и не садился, а на любые претензии отвечает лишь своим коронным: "потом!"...

Можно ли сорваться в такой ситуации? Запросто. Можно ли накричать на своё чадо, и таким образом выплеснуть весь психологический стресс скопившийся за сутки? Нет ничего проще. Но гораздо более важный вопрос: можно ли успокоиться и разобраться с проблемой? В отличие от предыдущих вариантов, этот - требует куда больших усилий со стороны родителя, что немудрено: большинство из нас бессознательно воспринимают дитя как бесправное существо, которое может радовать, а может разочаровывать нас. И мы редко прощаем его за последнее: ведь мы также несознательно даём ему задания, которые он, как наш маленький раб, обязан выполнять беспрекословно, и делать это хорошо, а иначе мы его обвиним за это.

В каких же случаях можно простить ребёнка? На самом деле вы прощаете ему очень многое практически всегда. Вы балуете его, закрываете глаза на мелкие шалости, позволяете ему гораздо больше, чем себе или другим взрослым людям. Однако вы способны наказать его за невыученный предмет, потому что он не выполнил поставленного условия, а следовательно - отступился от вашей воли. Возможно именно в этом и лежит ответ: детям прощается баловство, драка с одноклассниками, взбалмошность и задиристость, но если они не оправдывают наших надежд — этого мы им уже не простим.

Автор: Куросаки

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2017 20:12
Мотать страницу вверх