Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Вопрос, учитывая мою профессиональную деятельность, более чем актуальный. Я работаю в отделе персонала крупной производственной компании. С пугающей регулярностью в мою размеренную рабочую обыденность врываются руководители с воплем: «Мне в отдел срочно нужен сотрудник!» Я отлично понимаю, что сотрудник нужен, конечно, не какой-нибудь, а профессионал. Поэтому, усадив рвущего на себе волосы руководителя рядом и напоив его вкусной валерьянкой вкусным ромашковым чаем, я начинаю задавать вопросы: «А кто такой, по-твоему, профессионал? Что важнее для тебя в сотруднике: опыт или образование?» И вот тут выясняются интересные вещи!

Некоторые начальники, особенно «динозавры», закаленные советским прошлым, непоколебимы в своем подходе к данной проблеме. Они безапелляционно заявляют, что готовы рассматривать лишь кандидатов с дипломом о специальном образовании. В отдельных случаях такая твердая позиция действительно имеет мощную аргументацию: для ряда профессий обязательное наличие специального удостоверения установлено требованиями действующего законодательства.

Для других руководителей в приоритете именно опыт работы. Они будут счастливы видеть в команде сотрудника, имеющего внушительный профессиональный опыт, даже если он не сможет предъявить соответствующий диплом. Такие руководители убеждены: только опыт служит гарантией того, что кандидат справится с обязанностями в новой для него компании и сможет включиться в бизнес-процессы намного быстрее, чем, скажем, абсолютно «зеленый» новичок.

А для меня как для рекрутера ни опыт, ни образование не играют решающей роли при выборе сотрудника. Мне важен человек. Да, именно человек: его жизненная позиция и позитивный настрой, его честность в разговоре со мной, а значит, и в будущих взаимоотношениях с работодателем, его адекватность в оценке своих способностей и готовность работать по-настоящему, без халтуры.

Так что на обозначенный в заголовке статьи вопрос, пожалуй, отвечу так: главное, чтобы человек был хороший.

Автор: slukhinskaya

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2017 15:48
Мотать страницу вверх