Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Кто ворует время?

 

Кем бы вы ни были, директором, студентом или молодой мамой, думаю вам знакома проблема нехватки времени. Тайм - менеджменту посвящены тысячи книг, выпущены сотни специальных ежедневников, созданы десятки приложений. Но они не помогут распределить своё время, если вы не знаете, куда же оно всё время девается.

Казалось бы, в сутках 24 часа, этого должно быть достаточно для всех дел. Да только отчет так и не написан, покупки не сделаны, тренажер заброшен. Как будто кто-то крадет ваше время и его становится катастрофически мало! Ниже представлен список потенциальных "воров" и способы борьбы с ними.

  1. Социальные сети.

В нашу эпоху, сидеть часами с гаджетом в руках - частое явление. Сначала вы просматриваете лайки, потом фото и видео, отвечаете на сообщения. Вероятность того, что вы потратите на это бесполезное занятие полдня, очень велика. По статистике, человек тратит около 70 % жизни на пользование интернетом или телефоном!

Как бороться? Используйте соцсети для работы, а не вместо нее. Продвигайте свои услуги, заводите новые знакомства, читайте полезные статьи. Если же совсем невмоготу посмотреть на мило спящих морских выдр, то выделите для этого 15-30 минут. Поставьте таймер. Когда он сработает - отключите все отвлекающие уведомления о новостях и письмах.

  1. Пустые разговоры.

Разговоры ни о чем, как при встрече, так и по телефону. Очень часто друзья и родные нагружают нас лишними подробностями во время разговора. Вам действительно нужно знать о новой прическе троюродной сестры? Или же об отношениях между соседями?

Как бороться? Избегайте подобных обсуждений. Обычно они надолго отвлекают, не дают сконцентрироваться на деле. Вежливо объясните, что заняты и поставьте телефон на виброрежим.

  1. Лень.

Пора приступить к проекту, но вспоминаете, что в сотый раз не проверили почту? Не хотите идти на пробежку, хотя погода отличная? Это лень. Она будто бы нашептывает «давай потом сделаем это, лучше отдохнуть».

Иногда лень выступает помощником, предохраняет от переутомления. Но в большинстве случаев это чувство мешает. Причиной его возникновения может быть: 1) недостаток мотивации, 2) ненужность какого-то дела. Если вы сами не уверены, что это необходимо сделать, то будете искать отговорки. Аналогичное происходит, когда это дело навязано кем-то (начальником, мамой, второй половиной).

Как бороться? Вспомните, зачем занялись той или иной деятельностью, чего хотели достичь. Что может вас вдохновить, заинтересовать.

И помните главный вор времени…это вы сами. Отследите на что вы тратите драгоценные минуты своей жизни и постарайтесь отсечь ненужные задачи. Этому можно научиться, если проявить терпение.

Автор: Ирина Н

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2017 11:03
Мотать страницу вверх