Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Отношения – сложная штука. Часто приходится контактировать с людьми, которые лично тебе не очень приятны. Ещё чаще приходится отказывать друзьям. В подобных ситуациях всегда стоит помнить о нескольких простых правилах.

  1. Никто не имеет права принуждать человека к чему-либо. Каждый из нас свободен в своём выборе. Будьте вежливы, но настойчивы. Если необходимо ответить «нет» - так и говорите. Это ваше право.
  2. Будьте тактичны. Совсем необязательно громко возмущаться и кричать. Не прибегайте к грубым выражениям.
  3. Умейте отказывать вежливо. Не стоит говорить: «Нет, ты не получишь этого!». Ответьте мягко: «Я был бы очень рад тебе помочь, но, к сожалению, не могу этого сделать».

Во-первых, умный человек никогда не поставит собеседника в неловкую ситуацию. Во-вторых, стоит помнить, что если о вашем комфорте не заботятся, то и вам необязательно задумываться о мнении собеседника.

Однако не думайте, что если вы просто мягко откажете, то ситуация разрешиться сама собой. Отельные личности склонны к манипулированию окружающими. Завидев вашу слабость, знакомые могут попытаться вами понукать. Это недопустимо. Учитесь отказывать вежливо, но твёрдо.

Автор: it-text

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2017 22:35
Мотать страницу вверх