Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Сказать однозначно, приносит ли продвижение науки добро или зло, нельзя. Мы, носители европейской культуры, ровно как и жители абсолютного большинства всех прочих развитых государств, привыкли считать, что развитие всех отраслей промышленности, научные открытия и, в частности, изобретение ЭВМ, да и вытекающее из последнего разноображивание досуга — примером того могут служить видеоигры, кои непосвящённым в сферу информационных технологий буквально сорок лет назад представить было сложно, а некоторыми людьми до сих пор считаются безусловно вредными для физического и психического здоровья — есть безусловное благо.

Есть кому с этим поспорить, ведь мы живём на одной планете также и с носителями культур консервативных, не признающих эти открытия и не желающих ими пользоваться. Но почему, ведь всё вышеназванное упрощает жизнедеятельность человека? Разгадки этого кроются в традиционных религиях таких народов, в многовековых традициях, а также — изоляции, чаще всего физической, от остального мира.

Существует христианское религиозное движение, последователи которого именуются амиши. Зародилось оно в ещё в давние времена в Западной Европе, но по некоторым причинам большинство его адептов было выслано в Северную Америку, где представители этого движения по наши дни живут в почти полной культурной изоляции от остальных американцев. Они носят традиционную одежду, ездят на лошадях прямо по обочинам американских хайвеев, живут в жилищах без электричества — страшно представить, да? Но для них это совершенно нормально, ведь религиозная доктрина данного движения считает использование достижений современной науки в быту, без крайней необходимости, злом для души человеческой.

Куда проще со всяческими племенами, живущими на островах, где не ступала нога европейца. Они живут в первобытном обществе, вручную добывают себе еду и освещают жилища огнём по весьма понятным причинам. Нередко они проявляют агрессию при попытке контакта с ними извне — данных прецедентов истории известно множество. Правительства стран, в юрисдикции которых находятся места проживания таких племён, настрого запрещают совершать попытки установить с ними диалог — раз эти люди до сих пор не попросились под крыло цивилизации, значит, их устраивает такая жизнь, а вмешательство в их дела не приведёт ни к чему хорошему.

Я считаю, что покуда есть на свете культуры, техническое и научное развитие не признающие, не нам решать, объективны ли мы в этом вопросе.

Что бы я хотел изобрести? Отложив в сторону банальности вроде таблетки для вечной жизни или машины времени, скажу так: ничего. Пусть всё развивается своим чередом, прямо ли, всё больше и больше облегчая и разноображивая нашу жизнь, или косвенно, воздействуя на, допустим, чистоту воздуха или океанов в лучшую сторону.

Главное, чтобы каждый был доволен.

Автор: mrmagachannel

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2017 20:53
Мотать страницу вверх