Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Кто ворует время? Очень хочется переложить ответственность за утраченные часы и минутки на плечи каких-нибудь вымышленных лангольеров, но, к сожалению, свое время мы воруем самостоятельно. Безжалостно запускаем руку в свой метафорический кармашек с временем, и щедрою рукою разбрасываемся отведенными нам временными отрезками. Как этого избежать и кто виноват?

Чаще всего мы теряем время по трем причинам:

  • другие люди, которые не умеют планировать свой день;
  • социальные сети и гаджеты;
  • бессердечная прокрастинация.

Человек существо прежде всего социальное, невозможно жить в обществе и не взаимодействовать с ним. Поэтому зачастую мы становимся жертвами неорганизованных друзей и коллег. Один не умеет планировать время, которое ему понадобится на дорогу, другой не знает, сколько дней будет готовить ту или иную диаграмму, а третий считает, что его "сейчас буду" вполне может растянуться на несколько часов.
Решение:

  • обращайтесь к фактам и конкретике - не "сейчас приду", а "назови точное время, когда ты будешь";
  • продемонстрируйте, что данное поведение не уместно. Не ждите постоянно опаздывающую подругу, не бойтесь поставить в известность руководство о том, что коллега тормозит ваш рабочий процесс;
  • составляйте гибкие планы и всегда имейте запасной вариант на случай каких-то накладок.

Социальные сети и всяческие электронные устройства могут как облегчить нашу жизнь, так и усложнить её. Заходите в соцсеточку для того, чтоб написать приятелю, и проводите там полдня? Или включаете игрушку на планшете, чтоб скоротать время в дороге, но не можете от нее оторваться, когда приходит время? Если это ваш случай, то лучше всего предпринять кое-какие меры.
Решение:

  • используйте программы-таймеры, которые помогут отследить и ограничить время, проведенное в соцсетях;
  • настройте приложения, которые будут через нужный промежуток блокировать игры.

Прокрастинация бывает двух видов — либо вы слишком устали для того, чтоб быть эффективным (и это нормально!), либо вы не знаете, за что хвататься. Если вы откладываете дела по причине отсутствия ресурсов, то лучше всего взять пару дней паузы и пересмотреть свой бэклог. Чаще всего люди не знают, как выполнить ту или иную задачу, и поэтому откладывают её. Если вам знакомо это ощущение, то выход есть.
Решение:

  • разложите вашу задачу до простейших действий — если вы хотите приготовить ужин, то сначала нужно решить, что готовить, затем провести инвентаризацию холодильника и понять, достаточно ли продуктов, после чего сходить в магазин за недостающим и приготовить желаемое блюдо. Таким образом вы можете разложить любую задачу на простые действия, а с простым действием справиться может любой.

Теперь вы знаете, кто ворует ваше время и сможете сохранить его для увлекательных и полезных дел!

Автор: pishubukovki

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2017 18:58
Мотать страницу вверх