Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Голова — это не эмалированная кастрюля, готовая вместить любую мешанину из продуктов, а сосуд разумных, стройных мыслей. В идеале так и должно быть. Но наш несовершенный мир то и дело подсовывает «важную информацию», кучу идей о том и об этом: реклама, газеты, видео, звучащая со всех сторон музыка… В результате мозг переполнен. Кажется, что современные люди уже рождаются со встроенными программами. Чего только не найдешь там, в этом хрупком организме – от гаджетов до кухонной утвари. Остается нажать на кнопку, и бац! Вылезает блендер. За считанные минуты смесь информации аккуратно перемалывается, мозг расслабляется, наступает временное освобождение. И пустота.

А если серьезно: можно ли питать этой кашей свой ум? Некоторые даже не выключают эту перемалывающую машину, которая превращает в однородную массу обрывки разговоров наряду с вековой мудростью, глупые сплетни вместе с творческими идеями, нагнетающую новостную информацию, нежные, глубокие воспоминания и многое-многое другое.

А потом долго твердят о деградации, неспособности ясно мыслить, рассуждать. Не мы ли сами виноваты в том, что происходит? Ведь ум — это не физический орган. Это частица души, которая нуждается в чистке, точно так же, как и квартира. Разве приятно жить в пыльном, замусоренном помещении? Так и достойные, умные мысли вряд ли посетят забитый всякой кашей мозг.

Является ли каша в голове пищей для ума? Несомненно. Так же, как просроченные полуфабрикаты или несвежее мясо, черствый хлеб или гнилые фрукты для желудка. И выбор, чем питать свой ум — за каждым из нас.

Автор: Юлия Глухивская

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2017 17:41
Мотать страницу вверх