Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидерство внутри команды, коллектива — вещь сложная. Основная задача, которая стоит перед лидером заключается в организации работы людей через построение с ними деловых и личных отношений, выстраивания иерархии глава-подчинённый. Здесь и появляется главная дилемма: быть всеобщим другом и объектом уважения или всеужаснейшим контролёром и объектом нелюбви подчинённых?

Лично я бы предпочёл лидера-друга: человека, которого не нужно бояться, человека, который проявляет свои лидерские качества не строгостью и грубостью, а умением найти общий язык с подчинёнными и заставить себя уважать. Отношения в коллективе, в принципе, должны строиться на доверительном отношении друг к другу; различного рода санкции должны применяться только в случае необходимости. Если лидер не пытается развивать отношения с подчиненными, а сразу приступает к жёсткому контролю людей, постоянным угрозам о применении санкций — он бездарный и ленивый лидер.

Почему лидеру выгоднее быть «любимым»? Главный аргумент: отношения, построенные на взаимном уважении и доверии, существуют между людьми намного дольше, нежели отношения «я — начальник, ты — дурак». Хорошему лидеру немаловажно также поддерживать дружественную атмосферу в коллективе для того, чтобы люди меньше уставали, работая над проектом, материалом и т.д., не испытывали чувство отвращения от одной мысли о ещё одной встрече с начальником. Это, в свою очередь, ведёт к повышению продуктивности деятельности всех людей, составляющих N-ый коллектив.

Что же может предложить тактика «кнута без пряника»? Единственный плюс, который имеет данный метод, — более прямое воздействие на подчинённых (этот «плюс» является таковым лишь для самого лидера, так как ему не нужно слишком утруждаться, следуя этой тактике). Будучи жёстким, прямолинейным и грубым с особенно нелюбимыми подчинёнными и рассчитывая лишь на полную покорность и страх подчинённых, он не сможет похвастаться сплочённостью его коллектива (разве что только против него). Усталость от работы будет нарастать быстрее, если в коллективе не налажена благоприятная атмосфера. Своей жёсткой рукой лидер, конечно, может заставить трудиться всех с тройной силой, но каким от этого будет качество результата их труда?

Что же мы имеем в итоге? Добрый лидер — намного более выгодная тактика взаимодействия с подчинённым коллективом сразу по нескольким параметрам. И она выигрывает у тактики «злого босса», если лидеру важен не быстрый и малозатратный для него самого способ достижения цели, а качество результата.

Автор: Seito

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2017 10:23
Мотать страницу вверх