Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода: новое - хорошо забытое старое?

Все новое- это хорошо забытое старое. Это выражение применимо в мире искусства, политики, и даже в методах воспитания. Можно ли так же применить его к новым трендам? Мода – это вид искусства, который так или иначе затрагивает повседневную жизнь каждого. Давайте рассмотрим тенденции, свидетельствующие о цикличности моды.

На смену вызывающе открытых нарядов начала двухтысячных пришли более консервативные и строгие, повторяющее милитари-стиль девяностых. В свою очередь, яркие, конфетные цвета сменились более спокойными, приглушенными тонами. Такую же тенденцию можно наблюдать почти каждое десятилетие – вызов и эпатаж сменяются как бы пристыженным возвращением к консерватизму.

Мода зависит от атмосферы в культуре больше, чем какая-либо другая составляющая жизни. Восьмидесятые, к примеру, попали под влияние рок-волны, что отразилось в яркости и броскости тенденций, настрою вызова сложившимся традициям. Точно так же шестидесятые противостояли консервативности предыдущего десятилетия обилием цвета и свободным кроем одежды, поддерживающем идеи хиппи о расслаблении и единстве с природой.

Это десятилетие встретило нас строгостью форм, функциональностью одежды, как бы отрезвляя нас, напоминая о нашей ответственности к Земле и друг другу. Со снижением популярности rnb и поп-музыки исчезла так же и актуальность броских, вызывающих нарядов, подражающих этим артистам. В большинстве проснулась любовь и тоска по девяностым, с их простым и функциональным стилем гранж. Сейчас привлекательнее одеться как Курт Кобейн – с простотой и удобством, чем облачиться в кожу и блестящие аксессуары. Что ждет нас через пять-десять лет? Какое новое событие выдернет нас из конформизма и заставит бунтовать всеми доступными нам способами? Только время покажет. Единственное, что можно сказать с уверенностью – тренды переменятся так же резко, как это всегда происходит на заре новой культурной волны.

Автор: ___Lilium___

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.10.2017 07:27
Мотать страницу вверх