Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

С детства нас обычно учат, что врать нельзя. И дети, уличенные во лжи, чаще всего страдают угрызениями совести, считают, что совершили плохой поступок. Но психологи все чаще призывают дать объяснения таким поступкам, предлагают прежде всего выяснить: что послужило причиной вранья? Может быть, страх помешал сказать правду? А может быть, причина была другая? Я сейчас не говорю о патологических лгунах, когда врать заставляет психическое заболевание. В общем, в этом вопросе не все однозначно. И ситуации в жизни бывают самые разнообразные.

Что касается меня, то соврать я могу. И несколько раз жизнь заставляла меня это делать. Врали и мне: их тоже вынуждали обстоятельства.

Помню один случай двадцатилетней давности, когда я наврала родителям, что мне подарили котенка. На самом деле, я сама его подобрала. С детства очень хотелось иметь дома кота, но не разрешали. Вот и пришлось, увидев подходящего кандидата (его подкинули в подвал нашей школы) и принеся его домой, соврать, что этот котенок - подарок, от которого уже нельзя отказаться. И все члены моей семьи, которые были категорически против любой живности в доме, сразу же в него влюбились! Кот стал членом нашей семьи, прожил четырнадцать лет и, когда он умер, мы пережили самую настоящую трагедию. В данном случае причиной соврать для меня стало желание обзавестись домашним питомцем. Больше такого желания у меня нет: слишком тяжело переживается утрата.

Другой пример, который приходит в голову, так это ложь из практики воспитания своих же детей. Вот парадокс: мы учим детей, что говорить нужно только правду, а сами в процессе воспитания нередко это же правило нарушаем! Например, когда у ребенка болит горло, а он просит мороженого, врём, что мороженого нет. Но на самом деле в морозильнике нередко бывает. Хотя я хочу описать другую ситуацию. Моему младшему сыну было четыре года, а старшему - девять. И вот старшего я отправляла на отдых к родственникам, которые не готовы были принять в гости и младшего тоже. Поехать вместе с ними обоими я не могла из-за работы. А младший же уже все понимал! Вот и пришлось ему солгать, что брат едет в город в летнюю школу из-за проблем с учёбой. Не могла же я прямо так и выложить малышу, что с ним просто не хотят возиться и видят в нем источник проблем! Честно говоря, я бы тоже на их месте не решилась на целых три недели взять к себе четырёхлетнего малыша без мамы.

Ну и третий пример. Он касается моего трудоустройства. С двумя детьми мне, понятное дело, устроиться на нормальную оплачиваемую работу было очень нелегко. Пришлось попросить о содействии одного знакомого. Он помог, и меня приняли через третьи руки на работу с очень приличной зарплатой. Но дело в том, что собеседование я проходила непосредственно с руководителем этой организации, а не в отделе кадров. Я при этой первой встрече должна была сослаться на человека, имя и фамилию которого услышала в первый раз в жизни. Потом я узнала, что это приятель руководителя, который ранее ушёл из организации с большим скандалом, его все люто ненавидели. Но с руководителем они остались друзьями. Так вот мне и пришлось соврать своим коллегам, с которыми я непосредственно работаю, что пришла я по рекомендации совсем другого человека, чтобы меня случайно не возненавидели так же, как и реально порекомендовавшего меня бывшего сотрудника.

Простительна ли ложь в тех ситуациях, которые я описала? Лично мне кажется, что где-то ложь просто безобидна, где-то она является выходом из затруднительной ситуации, а где-то и самым настоящим спасением. Главное понимать, что ты никоим образом не вредишь никому, не клевещешь, не причиняешь боль.

Автор: Hrisantema

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2017 20:07
Мотать страницу вверх