Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция – явление использования должностным лицом своих полномочий и власти в корыстных целях для извлечения личной выгоды. Ещё в далёком прошлом коррупция являлась проблемой, которая и по сей день остаётся актуальной. Но любая проблема имеет своё решение. Как же можно устранить коррупцию?

Для ответа на данный вопрос требуются знания о текущем положении в государстве, о его структуре. Так же можно воспользоваться опытом других стран. Одной из стран, грамотно расправившейся с коррупцией, можно назвать Гонконг. Опишем пару методов на примере этого государства.

Первый метод – отмена презумпции невиновности и применение принципа конфискации имущества «inrem», знаменитого во многих странах Европы. Таким образом, движимость или недвижимость, принадлежащая чиновнику, изымается у него, если её стоимость превышает заработок чиновника. Сам же чиновник должен доказать, что его имущество нажито легальным путём и куплено за деньги из чистого дохода.

Второй метод напрямую связан с первым: о взяточниках сообщается в журналистами в СМИ. Так же были созданы специальные «горячие линии»,куда может позвонить любой гражданин и сообщить о мошенничестве.

Существует ещё множество путей решения проблемы коррупции, но главный из них – появление желания избавиться от коррупции. Главное не делать вид, а действовать во благо поставленной цели.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.11.2012 22:32
Мотать страницу вверх