Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Случаи сокрытия неприятной, неудобной, а зачастую и опасной правды - не редкость. Всегда ли это справедливо? Можно рассмотреть несколько ситуаций.

Например, ваша бабушка при смерти. Её любимую собачку выпустили погулять и случилось страшное: она попала под колёса автомобиля и мгновенно умерла. Есть ли смысл говорить бабуле об этом? Она ведь скоро умрёт, не лучше ли облегчить её страдания и утаить столь печальное для неё событие.

Вторая ситуация - вы всегда мечтали стать знаменитым врачом, но вам не хватило знаний для поступления и вы стали инженером. Проходит время, у вас есть уже взрослый ребенок, который грезит карьерой музыканта. Но ваши амбиции никуда не исчезли, и вот вы прячете письмо из консерватории, в котором говорится, что его приняли. Поддавшись на ваши уговоры, он поступает в медицинский институт. Вы-то счастливы, а ребенок?

Бывают случаи, когда правду нужно сказать, и как можно скорее, но перед этим правильно подобрать слова. Например, сообщить ребенку о смерти близкого человека. Промолчать нельзя, это вызовет недоверие ребенка впоследствии, но и сказать просто: "Папа умер" тоже нельзя. Да, это будет горькая правда, но преподнести её нужно так, чтобы максимально облегчить принятие этой грустной новости.

Невозможно дать однозначный ответ, нужна ли правда всегда. Всё зависит от конкретных обстоятельств, поэтому всегда необходимо применять здравый смысл, а не поддаваться своим эмоциям.

Автор: Ekaterina_Turkina

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.09.2017 10:08
Мотать страницу вверх