Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

С каждым годом растущий жизненный опыт показывает, что нужно уметь отказывать. С другой стороны, делать это нужно добродушно и вежливо во избежание конфронтации с тем, кому приходится отказывать. Как же найти этот дзен, эту вожделенную золотую середину и отказать другому так, чтобы не задеть его чувств? Секрет, на мой взгляд, кроется в построении фраз.

Разве можно обидеться на другого, если он внимательно выслушает твою просьбу, осмыслит её и ответит примерно так: «Мне важно, что ты обратился с этим ко мне, но, к сожалению, сейчас я занят»? Нет, ведь, сказав это, человек дает понять, то ему важны твои чувства, но обстоятельства сложились так, что он не в состоянии помочь из-за большого объема дел.

Говоря «я бы с удовольствием, но…», можно также транслировать собеседнику готовность помочь, но указывать на то, что все те же внешние факторы мешают этому.

Коронной фразой, если к тебе обращаются за тем, в чем ты не силен, должно стать такое высказывание: «Увы, я в этом не разбираюсь.» Признание своей несостоятельности обезоружит собеседника и не позволит ему возразить. Если ты знаешь того, кто может помочь – перенаправь просящего к нему, чтобы человек не оставался без помощи.

Автор: Liz Canardova

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.09.2017 11:59
Мотать страницу вверх