Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

КОМУ НУЖНА МАШИНА ВРЕМЕНИ?

Отвечая на вопрос: «Кому нужна машина времени?», исключим из перечня нуждающихся скептиков и фантазёров. Почему скептиков – понятно, ведь они не верят в существование таких машин, а значит – не нуждаются в них. С фантазёрами немного сложнее. Казалось бы, именно фантазирующие люди более всего любят порассуждать о таких вещах. Но если учесть, что для создания ими фантазийного образа машина как таковая не нужна, а используются только мысли о ней, тогда всё становится на свои места.

Будь машина времени реальностью, она в первую очередь стала бы востребованной в среде бизнесменов и учёных. Получая информацию из будущего, предприниматели смогли бы достоверно узнавать курс валют, тенденции рынка в той или иной отрасли, и эффективно подстраиваться под них. В прошлом можно было бы заключить сделки, с пользой для текущего бизнеса. А если бы механизм машины допускал переноса материальных предметов – развернулась бы активная торговля, моментально разрушившая барьеры времени. Последствия таких разрушений невозможно предугадать. Учёные не избежали бы соблазна заглядывать в будущее, используя его достижения для удовлетворения собственных амбиций, и даже – выдавая открытия будущих коллег за свои разработки. Но тогда атрофируется механизм научной методологии, которая впадёт в анабиоз за ненадобностью. А через какое-то время источник идей в будущем неизбежно иссякнет. Ведь процветание будущего – это добросовестная работа представителей прошлого, которая творится каждым человеком в его настоящем.

А что политики? Главы государств? Неужели им не важно заглянуть в будущее и увидеть результаты своих трудов? Если исходить из политических тенденций – действительно неважно. В реальности над политиками довлеет сиюминутная зависимость от политических условий и обстоятельств. Каждая сложившаяся система стремится получить или удержать власть любой ценой. Поэтому заглядывать в будущее ни один «здравомыслящий» политик не будет, боясь увидеть свои ошибки и результаты реализации полученной власти, но с удовольствием использует машину времени для закулисных политических игр, шпионажа и военных стратегий. Зато народ любого из государств с удовольствием отправил бы своих вождей на машине времени в будущее, чтобы они убедились в правильности выбранных ими политических решений. А так же – в прошлое, чтобы не отказывались от полезных традиций, не искажали историю их отцов и дедов и не умаляли их роль в становлении настоящего поколения.

Получается интересная дилемма. Необходимость использования машины времени одними лицами сталкивается с опасностью, которую это повлечёт для других. Вселенная отличается универсальной мудростью, не предоставляя определённых преимуществ до тех пор, пока нужность той или иной вещи не станет истинной. И польза, получаемая одними, не повлечёт катастрофу для других. Скорее всего, такая истинная необходимость возникнет только у людей будущего, когда альтруистические мотивы начнут доминировать над эгоизмом и корыстью. А главной целью преодоления барьеров времени станет бесспорная и несомненная польза для всех.

Автор: journalist27

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2017 10:18
Мотать страницу вверх