Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Многие люди употребляют слово «брутальность», фразу «брутальный мужчина», но даже понятия при этом не имеют, какой смысл имеет это слово. Обычно оно звучит как комплимент или описание стиля и характера. Но так ли всё на самом деле?
Брутальность в переводе с латинского языка – это жестокость, бесчеловечность, зверство. Слово произошло от имени человека Марка Брута, который вероломно и беспощадно убил Юлия Цезаря. После этого случая бесчеловечность и жестокость стали называть «брутальность».
Языковеды объясняют значение этого слова как поведение, не соответствующее современному обществу. Ко всем выше перечисленным синонимам они добавляют тупость и грубость. Мужчина, ведущий аморальный образ жизни, или даже бомж может называться брутальным.
В каждом языке значение этого слова имеет примерно одинаковый смысл, но есть и некоторые разногласия. Например, в русском языке слово «брутальность» ассоциируется с животной притягательностью человека, мужественностью. А вот в немецком, латинском и украинском языках оно носит негативный характер.
По одной из версий слово утратило свой настоящий смысл по вине кинематографа. Герои боевиков имеют все признаки брутального человека, и они, тем не менее, очень душевные, добрые и справедливые. Но эти качества совместимы лишь в кино.

Автор: Dream_Route

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.09.2017 00:15
Мотать страницу вверх