Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

На мое скромное мнение, для большей части родителей ребенок навсегда останется, независимо от его возраста, маленьким и беззащитным. Которому нужно помочь советом, подать руку в трудный момент, чтобы он принял правильное решение. Но зачастую большая часть подростков, любое вмешательство в свою жизнь, как правило, встречают скептически. Начинают напрочь все отрицать и встречать все родительские попытки поделиться своим жизненным опытом в штыки.

Как правило, на первом месте у подростка – установление контактов со сверстниками. В ход могут пойти любые средства самоутверждения. Более того, родители уже теряют свой авторитет, становятся так называемыми «предками». Для подростков учеба становится неинтересна, зачастую уходит на последний план. Так что же делать родителям, чтобы не потерять контакт с подростком и найти с ним общий язык?

Если вы являетесь сторонником наказаний, то лучше всего о них забыть. Как правило, наказания своего ребенка, скорее всего, сделают вас его врагом. Предоставьте ему лучше право выбора: «Хочешь велосипед? Закончи школу успешно!»

В конце концов вспомните свои школьные годы. Нравилось ли вам, когда ваши родители по поводу и без повода наведывались к классному руководителю в школу? Расслабьтесь, не ходите в школу без веской причины, ослабьте контроль.

Не отчитывайте отчитывайте ребенка при его друзьях, не заставляйте делать того чего он не хочет, например поступки, которые могут нанести вред его престижу.

Не навязывайте свое мнение по поводу молодёжной музыкальной или танцевальной культуры, музыки и прочего. Но если вы действительно хотите донести до подростка свою точку зрения, делайте это ненавязчиво. Не нужно спорить в открытую.Чаще всего это просто бесполезно. Прежде чем говорить о вреде курения, возможно, стоило бы самим забыть эту вредную привычку или предложить сходить в кино. В конце концов, вы же взрослый человек.

Преодолевайте себя, дайте ему свободы, о которой он так сильно просит. Да пусть он делает собственные ошибки и выводы, пусть подводит итоги. В конце концов, это его жизнь, и ему решать, как он ее проживет.

Конечно же каждый родитель хочет видеть своего подростка самостоятельным, самодостаточным, уверенным в своих силах человеком. А для того чтобы все получилось именно так, дружите с ним и будьте ему авторитетом!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 18.11.2012 01:16
Мотать страницу вверх