Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Человек – это существо социальное, и он живет среди себе подобных. Каждая личность стремится найти свое место в этой жизни и ставит определенные цели. Но чтобы достичь их, нужно иметь ориентир, или тот самый идеал, который будет вдохновлять и настраивать на победу.

Человеку необходимо кому-то подражать, опираться на чей-то пример. И именно это является его идеалом. Это не образец и не шаблон, согласно которому нужно строить жизнь. Это то, что вдохновляет и заставляет действовать, даже когда опускаются руки.

Идеал человека – это его путеводная звезда, сопровождающая всю жизнь. И он может меняться в связи с обстоятельствами, происходящими вокруг. Ведь если личность достигла какой-то определенной цели, или если она перешла на качественно новый уровень своего развития, то непременно поменяется и идеал.

Для молодых подростков в качестве этого жизненного ориентира может выступать герой какого-либо произведения или знаменитая личность. Тот, на кого хочется быть похожим, тот, кому есть

желание подражать. С возрастом отношение меняется. И идеалом может стать уже не столько человек, сколько определенный образ жизни или какие-то достижения.

Идеал – это очень сложное, многогранное явление и рассказать о нем непросто. Но он всегда возводится в ранг чего-то святого, настоящего и желанного. Этот ориентир руководит действиями человека, он как будто направляет его, иногда становясь самым главным в жизни.

Идеал может быть любым, ведь он зависит и от зрелости каждой определенной личности, и от степени ее духовного, морального и социального развития, и от характера. Но самое главное, идеал – это то, к чему стремятся во всю силу своей воли.

Все люди разные, и подвести их под одну черту не получится никогда. Это значит, что и идеал не может быть одинаковым для всех. Но именно жизненный ориентир – одна из главных характеристик человека, делающих его бытие и существование в этом мире осмысленным и важным.

Автор: Анна1303

Оценка: 1

Уникальность: 50 %

Дата публикации: 25.09.2017 22:09
Мотать страницу вверх