Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Появление ребёнка в семье - это, несомненно, самое важное и самое счастливое собитие в жизни супругов. Жизнь окрашивается в новые тона, и все члены семьи сплочены одной целью - сделать маленького человека самым счастливым, умным, красивым, в общем, самым-самым.

Может случится так, что как только малыш немного подрастёт, кто-то из супругов задумается о рождении второго ребёнка, а после и третьего...

Сколько же детей должно быть в семье в идеале? Разумеется, на этот вопрос невозможно ответить однозначно, поскольку у каждой семьи своё видение собственной жизни: кто-то вовсе не хочет иметь детей, кто-то мечтает о двойне, а иная супружеская пара тратит столько сил на заботу о единственном малыше, что о появлении в их жизни ещё одного маленького человека предпочитает не думать.

Некоторые молодые мамы, уже воспитывающие одного ребёнка, говорят о своём намерении родить второго, при этом добавляя: "Детей должно быть, как минимум, двое, чтобы не росли эгоистами!". В этом утверждении, конечно, есть доля правды, но разве разумный человек с правильной жизненной позицией и "головой на плечах" позволит вырасти своему единственному ребёнку эгоистом? Вряд ли. К тому же, некоторые родители путают эгоизм с избалованностью. Например, семья растит ребёнка, который регулярно требует, чтобы ему купили новую игрушку. Родители раздражённо восклицают: "Вот же эгоист растёт...Привык, что ни в чём ему отказа нет...". А это ни что иное, как элементарная избалованность. Родители не всегда в состоянии обозначить для ребёнка предел своих возможностей (в частности, финансовых). Отсюда и требования: "Купи!".

Есть и те, кто считает, что семья обязательно должна быть многодетной (три и более ребёнка). Дескать, тогда детям не будет одиноко, они будут поддерживать друг друга и тому подобное. Может быть. Но здесь всё зависит от родителей. Если дети видят, что родители постоянно ссорятся, они невольно будут ссорится между собой, считая такое поведение нормой. В вопросе воспитания детей важно не количество, а качество. Также важно социальное положение родителей, отсутствие вредных привычек, уровень доходов. Едва ли одинокая, злоупотребляющая алкоголем или иными веществами женщина с мизерной зарплатой (а то и полным её отсутствием) сможет вырастить из своего ребёнка достойного человека.

Хотя, высокий уровень дохода можно назвать второстепенным вопросом, потому как дети со временем вырастают и начинают сами пытаться заработать деньги, да и материальное положение семьи в любой момент может улучшиться под влиянием ряда условий - помощи родственников и государства, удачно "подвернувшейся" работе и прочим. Гораздо более важный аспект - это желание родителей заниматься своими детьми и готовность нести за них ответственность. Ведь прискорбно смотреть на детей, которые не видят родительской ласки и внимания по той причине, что их мамы и папы вечно пропадают на работе, добывая средства к существованию.

Не существует единого для всех количества детей, которое необходимо для полноценности семьи. Существует ряд факторов и условий, исходя из которых мы решаем сами, скольких детей мы можем вырастить.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.11.2012 13:44
Мотать страницу вверх