Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Апельсины и мандарины – давно полюбившиеся угощения на нашем новогоднем праздничном столе. Однако мало людей задумывается о том, что такие привычные для нас цитрусовые, которые мы считаем практически одинаковыми, имеют несколько отличий.

Во-первых, апельсин растёт на дереве, а вот мандарин, как оказывается, на кустарнике. Во-вторых, один из них имеет больший размер. В-третьих, апельсины созревают в течение целого года – мандарины только в зимний период. А вот именно этому отличию мы уделяем больше внимания: кожура у мандаринов чистится легче, чем у апельсинов.

Никогда не задавались почему? А дело вот в чём: кожура у мандаринов тонкая, мягкая, относительно гладкая; она легче отслаивается от мякоти. У апельсинов же наоборот: кожура более толстая, твёрдая, относительно шероховатая, вследствие чего тяжелее отслаивается. Поэтому, прикладывая меньше усилий, мы быстрее очистим от кожуры вкусный и аппетитный яркий мандарин.

Возможно, именно по этой причине люди отдают большее предпочтение меньшему по размеру, однако не по значимости, фрукту. Но спешу вам донести: несмотря на то, что и те и другие обладают полезными свойствами, апельсины содержат большее количество витаминов.

Автор: Станислав!

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.09.2017 15:23
Мотать страницу вверх