Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Признайтесь - каждый из вас или лучше сказать из нас испытывал такое чувство как лень. Вот понимаешь, что нужно просто срочно выполнить какое-то важное дело, а не хочется, находятся более важные дела, например, вычесать кота, приготовить кулинарный шедевр или, наконец, написать репродукцию Моны Лизы. Но задача висит, гнетет и, когда уже совсем не остается времени, мы садимся решать этот вопрос с тяжелым сердцем и отсутствием мотивации. В итоге с таким подходом всё выполнено либо не слишком качественно, либо качественно, но вы при этом не спали целую ночь, либо просто напросто сорвали все сроки дедлайна. И после каждого такого случая задумываешься - ну как же бороться с этой ужасной ленью? В этой статье разберем несколько простых, но действенных способов как это сделать.

Первый - метод пяти минут. Согласитесь, позаниматься нелюбимым делом в течении всего лишь каких-то пяти минут очень просто и не вызывает экзистенциального ужаса. Вот и настраивайтесь на это! А дальше сами втянитесь и совсем не заметите, как сделаете всю работу, да еще и понравится (как выполнение, так и результат).

Второй - метод абсолютного бездействия. Возьмите стул, поставьте его посреди комнаты подальше от компьютера и сядьте на него. Нет, смартфон оставьте на столе. Да-да, телевизор и радио тоже выключите. И положите уже, в конце-концов книгу! Примерно через 5-10 минут такого бездействия вам захочется выполнить хоть что-нибудь. Направьте эту энергию созидания на работу, которую нужно сделать.

Третий - приятный метод награды. Все знают методы дрессировки, когда укротитель за выполненное действие дает зверю вкусное лакомство. Приручите таким образом свою лень. За, например, выученную главу учебника, наградите себя бутербродиком, а за напечатанную часть отчета посмотрите любимое видео с котиками. Метод обязательно сработает, но лишь в том случае, если во время работы вы не будете отвлекаться на что-то более приятное.

Ну а в конце этого разбора борьбы с ленью хочу сказать - это чувство вполне естественно. Такая злая лень это сигнал нашего организма о том, что ему нужно отдохнуть, что вы занимаетесь не тем, что вам хочется. Поэтому методы подавления лени можно использовать только однократно, а на долгосрочную перспективу задумайтесь над тем, чтобы отдохнуть, расслабиться, сменить вид деятельности, ведь тогда работать захочется с новой силой, не придется себя заставлять, и жизнь заиграет новыми красками!

Автор: Cheshirinka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2017 17:48
Мотать страницу вверх