Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое хорошо и что такое плохо? Понятие морали каждый определяет для себя персонально в зависимости от воспитания, окружения, мировоззрения. И, хотя, порядок поведения в обществе ограничиваются одним единым сводом правил, у отдельно взятых представителей неизменно возникают споры, касаемо поведения и образа жизни – основных показателей уровня морали человека.

Без сомнения, самые эмоциональные прения о морали ведутся посланниками разных поколений. В каждом подъезде существует бабушка – героиня юмористических зарисовок, извергающая комментарии вслед представителям подрастающего потомства, будь то вызывающий внешний вид или непристойные выражения. По мнению большинства родителей, их отпрыски в силу влияния общества и моды аморальны, не слишком дисциплинированы и легкомысленны. Нет, воспитание тут, конечно, ни при чём! Исключительно влияние недостойного окружения.

К тому же значительную роль в моральных устоях играет цивилизация общества. Существуют народы, которые не брезгуют инцестом, не приемлют медицину и гигиену, и правила этикета в подобных коалициях далеки от общепринятых мировых стандартов. Однако если подобный моральный кодекс принят и традиционно поддерживается обществом, он имеет право на существование.

Нормы поведения индивидуальны для каждого и зависят от внутренних фильтров, ценностей, ограничений, запретов. Вместе с тем моральный облик человека формируется исходя из его отношения к законам, принятым определённой системой. Так или иначе, мы зависим от правил, установленных на благо общества. Мораль вбирает в себя понятия культуры поведения, сдержанности и такта, честности, справедливости, взаимопомощи, терпимости. Истина морали заключается в воспитании и возвышении духовности на примитивных примерах хорошего и плохого.

Автор: GermanAn

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.09.2017 18:35
Мотать страницу вверх