Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Не часто встретишь человека, который обладает настоящими рыжими волосами. Эта редкость и является одной из причин особого отношения к таким людям. Человечеству в силу своей психологии свойственно не принимать что-то чужое и отличное от их собственного, соответственно в понятие чуждого и вписались люди, имеющие этот редкий цвет волос, еще и так отчетливо бросавшийся в глаза.

По некоторым данным явная нелюбовь к рыжим началась в Средние века, которые характеризовались так называемой «охотой на ведьм», что впоследствии приобрело значение фразеологизма. Суть охоты заключалась в преследовании и гонении людей, обладавших, как казалось людям той эпохи, склонностью к черной магии, которой и были «наделены» рыжеволосые девушки. Затем их подвергали жестокому суду – инквизиции.

Также, при употреблении слова «бесстыжая» в голове всплывает образ лисы из русских сказок - животного с ярко-рыжей окраской тела, которого наделили такими качествами как хитрость, притворство, ловкость и наклонность к обману.

Итак, вернемся к определению. Бесстыжий – порочный человек, который не способен испытывать чувство стыда. Ироничное выражение «рыжая – бесстыжая» укоренено у нашего народа, и некоторые люди до сих пор воспринимают его правдиво, считая, что цвет волос действительно играет большую роль в характере человека, и не задумываясь об истоках и истории этого высказывания.

Автор: sqwerry

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2017 10:19
Мотать страницу вверх