Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа?

Потому что ответ – это ответственность. Определенная открытость, то есть осознание и проявление себя, а следовательно, и своих, возможно, не лучших качеств. Поскольку практически все мы в той или иной степени зависимы от оценки окружающих (причем зависимы негативно, боясь осуждения или надеясь на похвалу), то, в конце концов, приходим к закономерному выводу: проще и спокойнее промолчать, а ответ как-нибудь сам найдется.

Примеров в истории масса: высказывающие свое мнение и смело (а что самое ужасное – честно) отвечающие за свои поступки и взгляды граждане со временем становятся, конечно же, очень уважаемы, но, как правило, в изгнаниях и ссылках, а чаще всего – посмертно. Народная мудрость пестрит тематическими советами на тему «пророков в своем отечестве», «хаты с краю» и приравнивает глобальное молчание к золоту. Какие уж тут ответы! Свою шкуру сохранить бы!

Вот, например, чудесная цитата из Указа Петра I от 09.12.1709 г: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Как вы думаете, насколько сильно изменилось «лицо начальствующее» за последние триста лет? Как полагаете, хочется ли современному подчиненному за что-то перед кем-то отвечать или проще все же «не смущать начальство»?

Это если говорить об общих отношениях. А вот когда дело касается отношений личных, все становится намного страшнее! Начиная с того, что близкие иногда задают такие вопросы, что от ответов не только уйти, убежать хочется! Вот как вы думаете, как не уйти от классического: «Кого ты больше любишь?». Варианты: маму, папу, жену, сестру, детей, любовницу? Да всех, но по-разному. Проще чмокнуть по очереди весь этот ряд близких и любимых и спокойно уйти от ответа….

Автор: Подгородинская

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.11.2012 19:32
Мотать страницу вверх