Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

- Поднабейся, давай! Несильно, чуть-чуть, вот так. Молодец.

Шеф сидел на месте матроса в Окее и курил трубку. Он улыбался и был похож на нахохлившегося попугая. Я любила его таким.

Когда я только пришла в пятый класс, стресса было много. Новое здание школы, новые предметы, новые учителя. Учителя, о которых ходили легенды. Учительница по англо-американской литературе, которая заставляла переписывать тетрадь заново, если не там ставил точку. Англичанка, которая выгоняла позорно с урока, если неправильно ставил ударение. Географ, перед уроком которого дети выстраивались по стеночкам: мальчики с одной стороны, девочки - с другой. Географ был самым пугающим персонажем. Никто и пикнуть не смел у него на уроках. Если Шеф вызывал к доске, подкашивались ноги и терялось сознание. Он устраивал квесты из разряда "повесить карту вверх ногами и заставлять найти Удмуртию за 2 минуты". Получить за его тест 4 было чем-то вроде выхода в открытый космос, счастливчика встречали, как героя.

К концу года начались разговоры о поездке в Дубну. Там был лагерь, в котором все жили в палатках, еду готовили на костре, и ходили под парусом. Родители меня, конечно же, не отпустили. 8-летняя девочка, не умеющая ничерта, - и в поход?!

А потом в какой-то выходной меня разбудили и повезли покупать спасательный жилет. Дома появлялись туристический рюкзак, спальник, коврик, новая ветровка и прочее. Позже выяснилось: географ узнал, что я хочу поехать, но не дают родители. Одного звонка Шефа было достаточно. Родителям выдали список необходимого, и они начали собирать меня в Поход.

В первый же раз, когда меня посадили на руль (сделали капитаном), я умудрилась кильнуть (перевернуть на 180 градусов, дном кверху) эту несчастную лодочку. Впрочем, вечером оказалось, что до этого я шла очень четким курсом, какого не ожидается от пятиклассников, а перевернулась я, выполняя опасный разворот фордевинд, на котором ошибаются и опытные яхтсмены. Так меня впервые вызвали вечером на спуск флага.

Шеф был в моей жизни незримо, но твердо рядом. Изредка он проявлялся лично, например, когда сказал садиться в лодку на руль, а он будет подсказывать, что делать. Получить индивидуальный урок от мастера было привилегией, которой не случалось годами. Мы вдвоем ходили по Онежскому озеру, почти молча, он сидел, улыбался и смотрел на воду сквозь свои толстенные очки.

И я даже как-то потом получила 5 за контрольную по географии.

Автор: Анастасия Сергевна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2017 01:21
Мотать страницу вверх