Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями? Любители изящной словесности, которые жаждут докопаться до самой сути и вынуть на свет все, даже самые буквальные, значения поговорок, ответят, что нет. Они будут вам долго рассказывать, что соловей - это аллюзия к гостю, а басни олицетворяют пространные разговоры. Что вместо предобеденных бесед надо просто усадить всех к столу и накормить материальной, а не духовной, пищей.

На самом же деле с соловьями и баснями всё ровно то же, что и с кошками. Помните расхожую шутку "каааак, вы не любите кошек? Вы просто не умеете из правильно готовить"? Так же и басни. Если соловей улетит от вас голодным, так это лишь потому, что вы не умеете правильно приготовить обычную среднестатистическую басню. Впрочем, в кулинарных целях мы рекомендуем взять басню Эзопа или, на худой конец, Крылова. Они пожирнее, помногослойнее, да понаваристее. Замаринуйте в толковых словарях, древнегреческом и, соответственно, русском. Когда басня пропитается словами и даст сок, слейте лишнюю воду, оставив гущу. Щедро приправьте сарказмом и нравоучениями, сыпаните иносказательности, на кончике ножа внесите простонародных слов и выражений и столько же неологизмов с каламбурами. Тщательно перемешайте, прикройте сверху пластом народной мудрости и оставьте на пару веков, пропитываться и доходить.

Уверяю вас, любой соловей почтет за честь пообедать таким шедевром кулинарно-литературного искусства. И пусть только попробует прочирикать, что он остался голодным!

Автор: LaDo

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.09.2017 20:47
Мотать страницу вверх