Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – это не только замена слову «есть» и способ заменить повторяющиеся слова, но и прием, создающий смысловой акцент. Употреблять тире любят поэты, поскольку знак препинания позволяет выразить пафос строчки. Тире незаменимо в тех ситуациях, когда нужно не просто продемонстрировать происходящее, а показать, что это имеет значение. Например, в строчке Цветаевой «Июльский ветер мне метет – путь» употребление тире сообщает о том, что автору важен путь, а не ветер. Каким-то мистическим образом я осознаю, что июльский ветер лишь – обстоятельства, а путь – это и есть то, что волнует героиню. Поэтому я считаю, что тире – это способ акцентировать слово, перед которым знак препинания поставлен.

Еще одна пунктуационная функция тире – это замена нескольких слов в предложении. Возьмем предложение «С ней он был честен, а со мной – нет!» Для передачи информации было бы достаточно написать «С ней он был честен, а со мной он был нечестен». Неужели мы используем тире лишь для экономии количества слов? Не думаю, что это настолько важно, мне кажется, тире в этом предложении нужно затем, чтобы выразить эмоциональное отношение. Тире позволяет зашифровывать в текст не только информационную составляющую, но и эмоциональную. Возьмем строчку Ахматовой «Не недели, не месяцы — годы расставались…» В момент прочтения я испытываю чувства, которые у меня ассоциируются с контекстом. Такой эффект передачи смысла между строк позволяет сделать текст более художественным, ведь читатель при помощи предложений, акцентированных знаком тире, проживает собственные истории.


Именно тире помогает чтецу сделать паузу, во время которой можно взглянуть слушателям в глаза, передавая переживание. Подобные приемы выразительности могут быть использованы не только в стихах, но и в информационных статьях. Тире, помогающее емко передать эмоциональный смысл, позволяет сократить количество объяснений. Например, строчка «Покупатели признают, что новый фасон – последний тренд» выражает эмоциональную реакцию потребителей на фасон, в следующей строчке можно доказать первую фразу фактами. Конструкция будет удачным вступлением к тексту, фраза, где использовано тире, позволяет вызвать любопытство, намекнув между строк, что нечто имеет значение. Поэтому я считаю, что экспрессивная задача тире – это указать на слово, имеющее значение, сигнализировать о том, что при прочтении требуется пауза, это помогает читателю осмыслить текст и пережить чувства, с ним связанные.

Автор: Рона Тея Мун

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.09.2017 20:08
Мотать страницу вверх