Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Старость - не радость, как говорится в известной поговорке. В этот период жизни обостряются все болячки, которые долго прятались и не очень сильно давали о себе знать. Очень печально, но в этот период жизни ты окончательно осознаешь, что основная ее часть прошла и ничего существенного уже не произойдет. Как обрадовать пожилого человека? Этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку каждый из нас уникален. Смею предположить, что многие пожилые люди очень остро начинают понимать свою невостребованность. Это не всегда одиночество, поскольку есть дети, внуки, которые не оставляют тебя, даже если они где-то далеко. Невостребованность - это когда ты понимаешь, что в твоих знаниях, опыте, любви уже мало кто нуждается, а ведь ты еще многое мог бы дать окружающим. Ты хочешь, чтобы у тебя попросили совета, проконсультировались, но окружающие не замечают тебя. Как тебе необходимо простое внимание, как приятно было бы ощутить себя нужным.

Для пожилого человека очень важно не прекращать жить, продолжать заниматься любимым делом, узнавать что-то новое. Как приятно было моей пожилой маме, когда я обучил ее азам пользования интернетом. Интернет расширил круг ее общения, открыл новые возможности, предоставив неисчерпаемый объем информации. С годами начинаешь больше ценить жизнь только в том случае, когда у тебя есть интерес. Неважно, выпиливаешь ли ты лобзиком или пишешь статьи, главное заключается в том, что тебе это интересно, ты нужен.

Дай понять человеку, что ты нуждаешься в его советах, основанных на жизненном опыте, пробуди в нем интерес к чему -то новому, докажи свое неравнодушие к нему. Пожилой человек обрадуется, если тебе удастся сделать это, да и сам ты ощутишь радость от того, что сделал что-то нужное и очень хорошее.

Автор: Вадик1972

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2012 23:51
Мотать страницу вверх