Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Встречали ли вы когда-нибудь выражение "ложь во благо"? Уверена, что да. Думаю, в силу некоторых жизненных обстоятельств вам даже приходилось пользоваться такой "уловкой" во спасение ближнего своего. Но задумывались ли вы о том, что этот принцип является явным подтверждением того, как глубоко в нашу жизнь пробралась ложь? Мы встречаем ее повсюду: врем себе, незнакомцам, семье. И, следовательно, нет человека, который сам был бы застрахован от перспективы быть обманутым. Так как разорвать этот замкнутый круг и вывести собеседника на чистую воду?

В мире существует множество теорий о чтении истинных чувств людей, но я бы хотела поделиться своим собственным опытом и теми способами, которыми я пользуюсь сама. Конечно, распознать ложь в словах близкого человека намного проще, чем в словах незнакомца, необходимо лишь быть чуть более внимательным, чем в обыденной жизни. Но как "прочесть" того, с кем общаешься в первый раз? Правда кроется в мелочах. В интонациях, мелкой моторике, дыхании.

Когда человек осознанно лжет, он это прекрасно понимает и подсознательно волнуется о том, раскроют ли его. Часто при обмане потенциальный лжец посматривает в верхний левый угол, неосознанно отдаляется от собеседника, касается носа и мочек ушей. В его движениях можно прочесть ту самую неуверенность в своих собственных словах, он-то правду знает. Помимо этого, необходимо обращать внимание на интонации и саму манеру речи человека. Лжецы, по статистике, говорят либо с существенными паузами между словами, либо значительно ускоряясь по сравнению с вами. Также, такие люди могут говорить с легким придыханием или небольшой дрожью в голосе.

Если вдруг у вас появились основания полагать, что собеседник с вами не совсем откровенен, постарайтесь запомнить весь разговор, а спустя некоторое время задайте несколько уточняющих вопросов о мелочах. Если ложь была экспромтной, велика вероятность того, что обманщик "расколется". Будьте критичны и трезвы разумом. Следите за логикой разговора.

В целом, распознать ложь не так сложно, необходимы лишь объективность и внимательность. Возьмите себе этот принцип за правило. Тем самым вы сможете оградить себя и своих близких от окружающей вас лжи. Главное, не увлечься слишком сильно такими шпионскими играми.

Автор: Karina_Chaikova

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.09.2017 20:10
Мотать страницу вверх