Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – полезное чувство?

Соотносить пользу и вред любого явления или чувства присуще людям, разменявшим пору зрелости. Стыд – полезное чувство? Юному поколению такое даже нарочно в голову не уложишь.

Отношения со стыдом у меня всегда были сложные. Помню в детстве это дурацкое ощущение, когда жар медленно заливает щеки и уши, а предатель голос живет своей жизнью. В первом классе я очень стыдилась читать стихи. Любой абстрактный смешок в классе казался мне прямым доказательством того, что декламатор я еще тот.

И когда к взрослым надо было обратиться за чем-нибудь, тоже краснела и дребезжала. Они, правда, на меня умилялись, по головке гладили. Другим в пример ставили – вот, девочка какая хорошая, совестливая…. А я своего стыда – стыдилась. Понимала, что для окружающих он очевиден, и ненавидела себя за слабость. Стыд – полезное чувство? Спроси меня тогда об этом кто-нибудь…. Даже ответить бы стало стыдно.

Детство давно позади. Смотрю сегодня на своего ребенка, на ее друзей. И думаю, где бы на них немножко стыда достать? Вот прямо чуточку. Только, видимо, товар-то нынче дефицитный. Нет, это счастье, конечно, что в свои десять лет они ведут себя естественно и непринужденно в любых ситуациях. Очень хорошо, что, пытаясь отдохнуть после работы, я совсем им не мешаю гонять по квартире, играя в индейцев и иже с ними. Что они могут не то что бы просить, а требовать. Может, не только от меня, но и от жизни тоже смогут? Я на это искренне надеюсь.

Стыд – полезное чувство? Наверное, если оценивать пользу не для себя, а для кого-то. Я была удобным ребенком и, вынуждена констатировать, частенько создаю удобства окружающим, став взрослой. Многое до сих пор мне стыдно. Порой думаю, надо избавляться от этого чувства. Может, и карьеру декламатора начать окажется еще совсем не поздно.

Автор: ElenaRykova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2017 15:39
Мотать страницу вверх