Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Если спросить учёных, почему у человека пять пальцев, они могут отвечать долго и мудрёно, но суть сведётся к простой мысли – так получилось. И мы с лёгкостью принимаем эту данность. Правда, какая разница, что давным-давно встречались шестипалые животные. Эволюция выбрала нас, значит мы круче.

Теперь человечество хвастается десятипальцевым набором текста на клавиатуре, носит кольцо на безымянном пальце и крепко хватает улетающий зонтик всей пятернёй. При этом эволюция редуцировала лишние пальцы у копытных. И у нас она могла убрать, к примеру, мизинчик. Тогда и перчатки стало бы легче шить. Но нет, живём с полным комплектом. В чем же дело? Похоже, в мелкой моторике. Чем большим количеством пальчиков дети перебирают россыпь пуговок на развивающих занятиях, тем острее будет их ум, это известный факт.

Хорошо, почему тогда пальцев не шесть, семь или двенадцать? Это ж какой умище можно натренировать! Сколько новых жестов придумать. Но вот дактилоскопия, пожалуй, не появилась бы, и счёт сложился дюжинами. Многое изменилось бы, однако этого тоже не произошло. Видимо, излишества нам без надобности, поэтому человечество пользуется неизменными руками уже тысячелетия. Именно пятипалую ладошку мы видим на экране аппарата УЗИ уже с середины срока, даём цыганке погадать, пожимаем в приветствии. Ничего не изменилось в том, как человек берёт щепоть соли или срывает яблоко с дерева. Значит, нужен каждый из пяти пальчиков. А зачем, каждый из нас должен выбрать ещё в школе. Когда пишет сочинение «Кем я хочу стать, когда вырасту».

Автор: Ali-ze

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.09.2017 00:55
Мотать страницу вверх