Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Стоит задаться этим вопросом, на ум приходит созвучное словосочетание «свободные профессии». То есть профессии такие, в которых человек выполняет свою работу сам и несёт за неё полную ответственность — это может быть журналист, юрист, врач, дизайнер. Но достаточное ли это условие для того, чтобы человек чувствовал себя свободным?

Свобода, к которой стремлюсь я — свобода творчества, и искать её стоит в творческих профессиях: художник, писатель, музыкант... Но всякий ли художник свободен?

Вальтер Скотт в романе 1819 года «Айвенго» назвал наёмных воинов свободными копьеносцами — фрилансерами. Сейчас слово «фрилансер» означает наёмного работника, который работает на сдельной основе, не имеет никаких гарантий, но зато сам определяет график и объём своей работы. Делает ли фриланс человека свободным?

Если хорошо поискать, можно найти юриста, художника и фрилансера, про которых язык не поднимается сказать «свободные».

А что такое «свобода», «быть свободным»? Наверное, этим вопросом надо было задаться с самого начала.

Абсолютная свобода — это когда являешься единственной причиной своих действий. На твои поступки не влияют ни окружение, ни обстоятельства, ни... в общем, ничто не влияет — то есть свобода в таком определении невозможна.

А что мы можем предложить в качестве свободы в таком случае? Наверное, чтобы быть свободным, человеку нужно удовлетворять свои потребности. В пирамиде Маслоу четыре уровня потребностей из пяти при насыщении перебрасывают человека на новый, и только пятый бесконечен. Это — потребность в самоактуализации, развитии и совершенствовании.

Так что получается, что свободным делает та профессия, которая позволяет ему постоянно развиваться, и которую он сможет сменить тогда, когда вектор его развития изменится. А ведь об этом говорил ещё Конфуций: «Выбери себе дело по душе — и тебе не придётся работать ни единого дня в жизни».

Автор: Эр-Яр

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.11.2012 15:41
Мотать страницу вверх